Легендарный дизайнер Джуджаро отошел от дел

Итальянец подал в отставку со всех постов.
Легендарный дизайнер Джуджаро отошел от дел
zr.ru

76-летний дизайнер Джорджетто Джуджаро полностью отходит от дел. Как сообщает Automotive News Europe, итальянец покинул свой пост почетного председателя совета директоров ателье Italdesign Giugiaro SpA, которое он основал еще в 1968 году. Более того, Джуджаро избавился и от последнего пакета акций компании, принадлежавшего ему и его сыну Фабрицио. В полученном от него по электронной почте сообщении говорится, что Джорджетто намерен посвятить себя личным делам. Более развернутых комментариев от него получить не удалось.

Читай также: Экс-дизайнер BMW теперь делает бутылки Hennessy

Родившийся в 1938 году Джуджаро начал работать в Fiat в 17 лет. До основания собственного ателье он оттачивал мастерство в знаменитых дизайн-бюро Bertone и Ghia. Промышленному дизайну (помимо автомобилей он создавал внешность фотоаппаратов, мобильных телефонов, компьютеров и многих других устройств) Джорджетто посвятил 60 лет. За этот срок он успел нарисовать свыше 100 автомобилей, многие из которых стали важнейшими вехами в автомобильной истории.

Назовем хотя бы Audi 80, Alfa Romeo Brera, BMW M1, DeLorean DMC-12, полный модельный ряд Fiat конца 1980-х — начала 2000-х годов, Maserati Quattroporte, Saab 9000, первые Volkswagen Golf и Passat, a также известнейший в Восточной Европе Zastava Yugo. Приложил он руку и к знаменитой “машине времени“ - DeLorean.

Читай также: Дизайнеры представили полицейские машины будущего

В 2000 году Джорджетто Джуджаро был назван Автомобильным дизайнером XX века, а годом позже его имя было внесено в Европейский зал автомобильной славы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK