В Украине начали испытания французского аналога Hummer

Renault Sherpa получил высокие оценки ветеранов АТО.
В Украине начали испытания французского аналога Hummer
autoconsulting.com.ua

На одном из танковых полигонов прошли испытания легкого тактического полноприводного автомобиля Renault Sherpa Scout, который является аналогом знаменитого американского HMMWV. Sherpa выпускает подразделение Renault Trucks Defense и поставляет в армии многих стран мира в различных исполнениях.

Читай также: В Киеве представили новый броневик Тритон (фото)

Renault Sherpa обладает уникальной проходимостью: клиренс в 600 мм и углу въезда в 60 градусов. Благодаря этому машина может преодолевать подъемы крутизной до 45 градусов и броды глубиной до 750 мм.

Тактический внедорожник оснащается проверенным в боях 215-сильным четырехцилиндровым дизелем. Максимальный крутящий момент составляет 800 Нм при 1200 – 1700 об/мин. С мотором агрегатируется автоматическая 6-ступенчатая трансмиссия Allison. Максимальная скорость Renault Sherpa 120 км/ч. Запас хода на крейсерской скорости в 75 км/ч составляет 900 километров. Полная масса - 3800 кг. 

Читай также: В Киеве показали внедорожник Kia для украинской армии (фото)

Военным Renault Sherpa понравилась, особенно тем, кто был в зоне АТО. Положительные оценки получила машина и от технических специалистов. Вот только тактики пока не определились с необходимостью. Как сообщает один из участников испытаний: Ничего подобного нам видеть еще не приходилось“. 

Добавим, еще до событий в Крыму и на Донбассе, на АвтоКрАЗе хотели организовать производство тактического автомобиля и рассматривали как раз Sherpa, но до реального проекта дело так и не дошло. Сейчас такой бы автомобиль мог бы составить основу парка легких тактических автомобилей для ВСУ. 

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK