День таксиста: необычные машины из разных стран мира

Первые автомобили со счетчиками выехали на улицы Лондона 109 лет назад.
День таксиста: необычные машины из разных стран мира
depositphotos.com

Сегодня водители такси всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таксиста. Мы вспомнили некоторые факты из истории этого вида транспорта.

Читай также: Uber после Киева планируют запустить во Львове

22 марта 1907 года считается днем рождения такси. Конечно, службы автомобилей, которые перевозили пассажиров за деньги, появились несколько раньше, но именно в этот день на улицы Лондона вышли первые автомобили, оборудованные специальными счетчиками. Поэтому день таксиста отмечается именно 22 марта.

Первые лондонские такси оказались зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который принято считать традиционным для этих авто, появился благодаря Джону Гертцу, основателю компании Hertz Corporation. Сейчас автомобили такси красят в разные цвета, в зависимости от стран. Автомобили некоторых стран вы можете увидеть в наших галереях.

Читай также: Главред ГОРДОНа: Может, надо не шины жечь, а помыть свои такси и отправить на техосмотр?

Еще одним узнаваемым знаком такси является узор в виде шашечек. По одной из версий, первый такой орнамент появился в 20-х годах прошлого века на машинах компании в США, которая позаимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание потенциальных пассажиров и символизировать быстроту передвижения. 

Обычно такси считается едва ли не самым быстрым видом городского транспорта. Но вот в 2013 году в Японии появилась новая служба такси под названием Черепаха, приоритет которой — сделать поездку как можно более спокойной и размеренной. Главными клиентами таких такси становятся пассажиры с маленькими детьми, беременные женщины, пожилые люди и просто люди, которые не никуда не торопятся и предпочитают спокойную езду. Кстати, каждый водитель этого такси проходит специальное обучение, чтобы обеспечить пассажирам максимально удобное передвижение.

Читай также: Полиция Парижа арестовала 20 участников забастовки таксистов

Нельзя не вспомнить и о французских таксистах, поучаствовавших однажды в боевой операции. Осенью 1914 года немецкие войска прорвали французскую оборону и пошли на Париж. Тогда за одну ночь около 1200 такси перебросили на рубеж реки Марна свыше 6500 солдат — противник был остановлен. А после серии терактов в Париже в 2015 году таксисты французской столицы одними из первых организовали эвакуацию с мест взрывов.

Кстати, в начале марта 2016 года один из сервисов такси в российском Санкт-Петербурге нанял на работу магистра игры “Что? Где? Когда?“ Александра Друзя. Известный эрудит попробовал себя в роли таксиста в рамках проекта благотворительной акции, которую организовал фонд “Адвита“. Среди целей - сбор денег и, конечно, привлечение внимания к проблеме людей с онкозаболеваниями. 

О том, как Александр Друзь работал таксистом - смотрите в видео ниже. А всех таксистов - еще раз с праздником!

[видео более недоступно]

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK