Какой штраф заплатит водитель, которого "поймали" за рулем без прав

Какой размер штрафа за езду без прав в Украине в 2023 году, а также, что такое цифровые водительские права в Дие и как ними пользоваться
Какой штраф заплатит водитель, которого "поймали" за рулем без прав
depositphotos

Для того, чтобы передвигаться на механическом транспортном средстве в Украине необходимо иметь при себе три документа: техпаспорт, страховку и права. В случае отсутствия одного из этих документов во время остановки сотрудником полиции, водителю грозит серьезный штраф.

Читай также: Назван штраф за превышение скорости в Украине: Детали

В Украине все транспортные средства можно поделить на колесные и спецтехнику. Для колесного транспорта существует 4 основных категории А, В, С, D (15 учитывая подкатегории), а вот права на трактор (спецтехнику) насчитывают аж 8 разных категорий (15 учитывая подкатегории). При этом в Украине предусмотрены штрафы как за отсутствие водительского удостоверения как такового, так и штраф за отсутствие прав при себе или же вождение без прав после решения суда о лишении водительского удостоверения. 


Штраф за езду без прав в Украине 2023


Читай также: Правила дорожного движения предлагают сделать обязательным предметом в школах

На данный момент в Украине штрафы за езду без водительского удостоверения можно разделить на три категории. В случае, если водитель имеет действительные права, актуальность которых можно подтвердить в базе, то за отсутствие самого физического документа предусмотрен штраф в размере 425 грн.

Если за руль сел человек, у которого в принципе нет прав, то его оштрафуют на 3400 гривен. Такой же штраф положен водителю, который пустил за руль человека без водительского удостоверен в принципе или без водительского удостоверения нужной категории. 

Если же водитель был лишен прав, то его оштрафуют на 20400 грн если словят на дороге без водительского удостоверения. 

Если водитель повторно был обнаружен за рулем без прав (при лишении и полном отсутствии прав), то размер штрафа возрастает до 40800 грн. 


Штраф за езду без “открытой“ категории прав в Украине 


Если водитель находится за рулем ТС, права на вождение которого у него нет, либо указана другая категория, позволяющая управлять ТС, то размер штрафа будет равен 3400 грн. 


Штраф за вождение без прав после лишения 


Читай также: Когда водителя штрафуют за обгон: Подробности

Тут следует отметить два варианта отсутствия прав.

Если вы лишись прав до момента судебного разбирательства, то полицейские, изъявшие права, должны выдать временный талон на вождение сроком до трех месяцев.

Если права были изъяты по решению суда, то езда без них карается штрафом в размере 20400 грн. 


Штраф за вождение несовершеннолетним в Украине 2023


Сразу следует отметить, что к лицам, обучающимся вождению штрафные санкции не применяются. Во всех других ситуациях, размер штрафа составит 3400 гривен.

Если лицо, впервые получившее права сроком на два года совершило в течении двух лет три правонарушения, то постоянные права оно не получает. Постоянные права могут быть выданы только в том случае, если количество нарушений не превышает двух. При этом все штрафы должны быть погашены


Обжалование штрафов 


Читай также: Штраф за неправильную парковку в Украине: Детали

Если водитель не согласен с решением патрульного, который посчитал действия водителя неправомерными, он может обжаловать решение в суде. Для этого необходимо иметь

  • Протокол, составленный полицией.
  • Пояснение водителя о случившемся в письменном виде.
  • Показания свидетелей в письменном виде.

Обращаться с пакетом документов следует в управление полиции, прокуратуру или административный суд.

Читай также: Водители могут оплатить штраф за нарушение ПДД через Приват24

Обычно на погашение штрафа дается 30 дней, после их истечения начисляется пеня. Если штраф находится на обжаловании, то время рассмотрения не считается в срок 30 дней.

Лучше не тратить время, а обращаться за обжалованием в течение 10 дней после получения штрафа. В противном случае могут быть проблемы с принятием на рассмотрение прошения. 


Цифровые водительские права в Украине - что это


С недавних пор в Украине можно не возить с собой физические водительские права. Их заменил аналогичный цифровой документ, который доступен в приложении ДИЯ. Таким образом, если вас остановит полиция, то вы имеете полное право предъявить цифровое водительское удостоверение.


Нужно ли возить права, если есть Дия?


Электронные (цифровые) водительские права в Украине имеют такую же юридическую силу, как и их бумажный вариант. Таким образом, если у вас в приложении ДИЯ есть электронные права и техпаспорт, то физические документы можно не возить с собой.

Отметим, что если вы выбираетесь в места далекие от цивилизации, где нет интернета, то стоит возить с собой физические документы. Все дело в том, что ДИЯ без интернета может попросту не загрузить нужный документ и тогда вас могут оштрафовать за езду без прав в Украине.

Также стоит учитывать, что приложение Дия не работает за границей, поэтому для выезда за пределы Украины придется оформить действующие физические права. 

Действующие штрафы за нарушение в Украине 2023

Вождение без прав

425 грн.
126 ч.1 КоАП

Вождение без страховки

Вождение с правами, у которых истек срок

Вождение без техпаспорта

Вождение без права на категорию

3400 грн.
126 ч.2 КоАП

Передача ТС лицу не имеющему категорию (также несовершеннолетние)

Вождение, когда прав лишили

20400 грн.
126 ч.4 КоАП


Ранее мы сообщали, какой штраф грозит водителю, который не использует ремень безопасности.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK