Как менялась Украина на дороге за 30 лет: от ЗАЗ и ВАЗ до KIA и Toyota

Предпочтения украинцев менялись в зависимости от эпохи. Смена предпочтений при покупке авто наглядно отображает те изменения, которые произошли с Украиной за 30 лет.
 |  Автор: Максим Назарук
Как менялась Украина на дороге за 30 лет: от ЗАЗ и ВАЗ до KIA и Toyota
К средине 2000-х, авто времен СССР с дорог начали активно вытеснять иномарки / УНИАН

В этом году, 24 августа 2021 года исполняется ровно 30 лет с момента, как Украина получила свою независимость. За это время, было немало взлетов и падений, печальных и веселых событий, которые навсегда останутся в истории. 

Читайте также: Самые популярные авто среди украинцев в июле: кроссоверы против седанов

Одним из маркеров всех изменений в Украине можно считать автомобили, которые были неотъемлемой частью жизни украинцев на протяжении этих 30 лет. Сегодня мы проследим как менялся авторынок в Украине за годы независимости и как это отобразилось на развитии страны в целом.


Что-то заканчивается, что-то начинается


ЗАЗ
ЗАЗ

Читайте также: Старенький ВАЗ-21099 продают по цене новой иномарки: что известно

По данным издания Autoconsulting и AC Heritage первые иностранные авто в Украине появились за несколько лет до официального оглашения независимости. А вот настоящий бум продажи новых авто из салонов начался в Украине примерно в 1992-м году. 

В 1991 году в Украине было продано целых 172 385 автомобилей. Однозначным лидером среди украинцев в то время был ЗАЗ. При этом на момент первых годов независимости Украины компания еще не выпускала ни "Таврии" ни "Славуты". Самой популярной моделью того времени был ЗАЗ-968М с V-образным двигателем с воздушным охлаждением. 

В 1992 году произошел спад продаж до 60 144 автомобилей. На этот момент советская система продаж уже была разрушена, а новую так и не построили. Тогда авто расценивали как способ сохранить свои сбережения. После покупки машины за карбованцы, можно было продать машину за валюту и защитить ее от обесценивания. 

Авто ЗАЗ сохранял лидирующие позиции по количеству продаваемой продукции на украинском рынке первые четыре года, но уже к 1997-му году ЗАЗ выпустил всего 1030 авто за год. В 1998-году начало работу совместное предприятие СП «Авто ЗАЗ-Daewoo», но уже в следующем году компания обанкротилась и корейцы не были заинтересованы в продолжении сотрудничества. На сломе тысячелетий, в 2000-м году компания ЗАЗ вошла в состав корпорации «УкрАвто», после чего начинается очередной подъем украинского автогиганта. 


Борьба за покупателя: ЗАЗ против ВАЗ


ВАЗ
ВАЗ

Читайте также: Названы самые ненадежные авто СССР: Москвичи, ЗАЗы и не только

Начиная с 1995 года, украинский рынок все активнее захватывает продукция завода Авто ВАЗ. При этом российские машины экспортировались как напрямую, так был и реэкспорт из стран восточной Европы. Начиная с этого времени, ВАЗ почти на 20 лет закрепил за собой статус самых продаваемых авто в Украине. Стоит отметить, что несмотря на лидерство ВАЗа по общему количеству проданных машин, самым популярным автомобилем несколько лет подряд был ЗАЗ Lanos украинского производства. Так, в 2011 году, по данным Укравтопром, было продано 13,6 тысячи этих автомобилей.  В разные годы новые автомобили ВАЗ занимали до 60% украинского авторынка. Революция на рынке новых авто в Украине произошла в 2012 году, когда на первое место по количеству продаж новых автомобилей вышла компания Hyundai.


Переломный момент 


ЗАЗ
ЗАЗ

Читайте также: Авто за 500 тыс грн в Украине: кроссоверы против седанов

Начиная с 2012 года на украинском рынке новых авто появилось расхождение между самой продаваемой моделью года и самой продаваемой маркой года. Так, несмотря на рост продаж Hyundai в Украине в 2012, самым популярным авто года стала Skoda Octavia c показателем 7924 проданных авто.

В 2013 на первое место по количеству продаж выходит модель ЗАЗ Lanos, которую купили 6611 украинцев. При этом лидирующие позицию по общему количеству проданных авто остаются за маркой Hyundai.

Нацполиция
Нацполиция

Читайте также: В Украине заметили первые Toyota LC300: фото

В 2014 году на первое место по количеству проданных авто неожиданно выходит Toyota (9659 автомобилей). Тогда компании помог огромный госзаказ на автомобили Toyota Prius для Нацполиции. С этого момента японский автопроизводитель сразу на несколько лет закрепил за собой статус самого популярного производителя авто на украинском рынке новых машин. В то же время, самой популярной моделью автомобиля в Украине все еще остается ЗАЗ Sens с показателем в 3291 проданное авто. 

В 2015 году, как и в 2014 количество проданных новых авто в Украине все еще было достаточно невысоким по сравнению с дореволюционными годами. Лидирующие позиции по общему количеству проданных авто сохранила за собой Toyota c показателем 4903 автомобиля. Самым популярной моделью этого года стал Renault Logan с показателем в 1639 авто.


Доминация кроссоверов: начало новой эпохи


Kia
Kia

В следующем 2016 году наконец-то стало заметно изменение статистики продаж новых легковых авто в лучшую сторону. В то же время, это был первый год, когда в Украине официально самым популярным автомобилем стал кроссовер. Лидирующие позиции по общему количеству проданных авто все еще принадлежат Toyota с показателем в 7668 реализованных машин. В то же время, самым популярным автомобилем становится KIA Sportage, который закрепит за собой этот статус на несколько лет.
2017 год продолжил позитивную динамику продаж новых авто в Украине. Так, лидер прошлых годов, компания Toyota, вышла на докризисный уровень продав 9696 новых авто. Самой популярной моделью все еще остается KIA Sportage с показателем 3714 проданных машин.

Читайте также: Названы самые популярные авто в Украине: Renault против KIA

В 2018 году Toyota не только остается в лидерах по общему количеству проданных авто, но и наращивает показатели до 10082 проданных машин. При этом, во второй раз за всю историю независимости Украины самым популярным автомобилем становится машина бренда Renault. Речь идет о кроссовере Duster с показателем в 3465 проданных новых авто.

Еще один переломный момент наступает в 2019 году, когда на первое место по количеству продаж в Украине вышла компания Renault c показателем в 14603 новых автомобиля, а первое место по популярности среди конкретных моделей авто вернулось к Kia Sportage (6027 новых авто).
В 2020 лидерство по общему количеству проданных авто сумел сохранить за собой бренд Renault с показателем в 14,8 тысячи легковых авто. Самым же популярным автомобилем года стал кроссовер от Toyota – модель RAV-4.

Про итоги 2021 года говорить пока рано, но по данным, которые есть на сегодняшний момент можно сказать, что самым популярным автомобилем является Kia Sportage. При этом он всего чуть-чуть опередил Toyota RAV4 (2552 против 2535 проданных авто).

Объемы продаж автомобилей в Украине за последние 30 лет / Bigmir)АВТО
Объемы продаж автомобилей в Украине за последние 30 лет / Bigmir)АВТО


Lanos жил, Lanos жив, Lanos будет жить!


ЗАЗ
ЗАЗ

Читайте также: Lanos разогнали до 300 км/ч: эпичное видео

Несмотря на возросшую популярность кроссоверов иностранного производства в Украине, рекорд по количеству проданных авто все еще принадлежит машинам марки ВАЗ. За все годы независимости их продали новыми почти 1 млн экземпляров. На втором месте украинские ЗАЗ и на третьем машины марки Daewo. 

  • Если же говорить о рейтинге самых популярных моделей всех времен, то он выглядит так: Lanos\Sens
  • Lada Samara
  • Lada-Классика (ВАЗ 2106, 2107, 2108, 2109, 21099)

Всего продано новых авто за время независимости Украины / Bigmir)АВТО
Всего продано новых авто за время независимости Украины / Bigmir)АВТО


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK