Машины из Европы станут дороже уже в ближайшее время: что известно

Спрос на новые авто в странах ЕС резко упал, поэтому б/у авто, которые везут в Украину из Европы могут серьезно подорожать. Подорожание может произойти уже в ближайшие пару месяцев.
 |  Автор: Максим Назарук
Машины из Европы станут дороже уже в ближайшее время: что известно
Подержанные авто занимают до 90% рынка в Украине / depositphotos

За последние несколько месяцев популярность новых авто в странах ЕС резко упала. Более того, в европейских странах сейчас массово отказываются и от общественного транспорта из-за угроз заражения COVID-19.

Все вышеперечисленные факторы ведут к тому, что цены на подержанные авто растут. В Институте исследований авторынка предполагают, что такая ситуация может привести к серьезному подорожанию авто в Украине.

Согласно статистике за июль в Германии и Польше продали рекордно низкое количество автомобилей. Таким образом мы сталкиваемся с ситуацией, когда автомобилям просто неоткуда взяться на вторичном рынке. Люди, которые раньше меняли свой автомобиль на новый и продавали что-либо на вторичке теперь просто не могут пересесть на новое авто из-за их дефицита. Как следствие, спрос на б/у автомобили не падает, а их количество на рынке недостаточно, вследствие чего и растет цена.

Статистика же в Украине указывает на то, что более 90% авторынка в Украине - это б/у авто. При этом из-за низкой покупательской способности украинцы в основном покупают автомобили в районе 2-10 тысяч долларов. Несмотря на это, на рынке авто существует дефицит, который удовлетворяется в основном за счет импорта б/у машин из-за рубежа. 

Несложно догадаться, что при таких раскладах стоимость дефицитных б/у машин из Европы может вырасти, но вот когда это произойдет пока неизвестно. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK