Возможная причина дефицита топлива - заговор основных игроков рынка

К такому необычному выводу склоняются в Антимонопольном комитете Украины.
 |  Автор: Максим Назарук
Возможная причина дефицита топлива - заговор основных игроков рынка
Первая встреча АМКУ с представителями бизнеса прошла 12 мая / EPA/UPG

На протяжении последних двух недель в АМКУ мониторит ситуацию на рынке топлива анализируя информацию от общедоступных источников, потребителей и властей. 

При этом, некоторые данные являются достаточно противоречивыми. С одной стороны, бензин на рынке якобы есть в достаточном количестве, но операторы его попросту не продают через розничную сеть АЗС.

На тех заправках, которые все же реализовывают бензин и дизель, очереди могут достигать нескольких километров. В связи с этим в АМКУ решили провести исследования касательно того, соблюдают ли операторы АЗС требования законодательства о защите экономической конкуренции.

Главная цель данного исследования - выяснить были ли причины дефицита топлива объективными или ограничение предложения в апреле-мае 2022 года - результат сговора самых больших игроков рынка.

Первый шаг в рамках данного расследования - рабочая встреча с представителями самых больших сетей АЗС в Украине, которая состоялась 12 мая. Представители сетей АЗС рассказали о проблемах, с которыми они сейчас столкнулись. Так, среди основных причин дефицита они назвали сложность перестройки логистических цепочек и государственное регулирование цен на топливо.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK