Зимой водителей ждут проблемы с поставками автогаза - прогноз эксперта

Помимо возможного дефицита данного ресурса, также ожидается повышение цен.
 |  Автор: Максим Назарук
Зимой водителей ждут проблемы с поставками автогаза - прогноз эксперта
Большинство стран-соседей Украины испытывают дефицит автогаза / depositphotos

На рынке газа стран Восточной Европы отчетливо прослеживается нехватка топлива. Подобная ситуация сложилась из-за экспорта автомобильного газа из этого региона в Украину.  Так, на момент конца октября среднесуточные нормы экспорта газа составили около 3000 тонн. В то же время, в ноябре ожидается уменьшение количества поставок из-за того, что европейская сеть автогаза не рассчитана на такое количество желающих, сообщает Enkorr.

В Польше, к примеру, сейчас предлагают только автомобильные партии газа, а вот купить несколько сотен тонн сжиженного газа через железную дорогу сейчас очень сложно. Если говорить о Латвии и Литве, то тут цены на газ пока относительно стабильны, чего нельзя сказать о Балканах и Закарпатском регионе, где наблюдаются явные тенденции к подорожанию. 

Из близлежащих стран одна из самых напряженных ситуаций сейчас наблюдается в Румынии, где внутри самой страны резко выросло потребление газа из-за ограниченных поставок нефти по Черному морю. В поиске новых рынков для закупки, украинские трейдеры попробовали закупать газ и в Хорватии, но из-за плохих отзывов от этого направления пришлось отказаться.

Напомним, что в Нацбанке также дали неутешительный прогноз относительно стоимости топлива в Украине в ближайшее время.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK