В Киеве восстановили автобус 1989 года с АКПП украинского производства

Для восстановления автобуса пришлось брать детали сразу с трех доноров.
 |  Автор: Максим Назарук
В Киеве восстановили автобус 1989 года с АКПП украинского производства
Автобус уникален своей автоматической коробкой, что было редкостью для такой техники той эпохи / скриншот

В Украине есть великое множество восстановленной техники и среди классических "Волг", "Жигулей" и "Москвичей" можно найти и весьма необычные экземпляры. Речь идет, к примеру, об автобусе ЛиАЗ-677, который недавно был восстановлен энтузиастами из Old Car Service. Старенький автобус 1989 года теперь станет одним из экспонатов музея "Машины времени". Об истории автобуса и процессе реставрации подробно рассказывается в видео на YouTube.

Читайте также: ВСУ восстановили трофейную САУ "Нона-СВК" - фото

Восстановленный экземпляр выпустили в 1989 году, и очень долго он работал на маршрутах в городе Ровно. После того как машину списали, она три года прослужила сараем на автотранспортном предприятии. Покупка автобуса состоялась еще 7 лет назад, но купленный экземпляр не имел двигателя. Самое главное, что было в раритет - автоматическая коробка передач на 2 ступени украинского производства.

Позже, для восстановления автобуса докупили еще трех доноров в Запорожье, Кировоградской и Киевской областях. В первую очередь была восстановлена вся "техничка", после чего автобусу вернули первозданный внешний вид - покрасили, поставили бампера и решетку радиатора. Пока это единственный ЛиАЗ в Украине, который может передвигаться своим ходом. В планах на следующий год у реставраторов - восстановление салона.

Напомним, что недавно мы рассказывали о необычном проекте ретро-гелика и как бы он мог выглядеть, если бы его выпустили в 70-х.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK