Через месяц для украинских водителей заработает "летняя" редакция ПДД

Несмотря на многолетний опыт вождения автомобиля, некоторые водители могут забывать о некоторых нюансах ПДД.
 |  Автор: Максим Назарук
Через месяц для украинских водителей заработает "летняя" редакция ПДД
Ежегодно, один из пунктов ПДД становиться недействительным на несколько месяцев / depositphotos

Два раза в год в Украине частично меняются правила дорожного движения. Несмотря на то, что пункт правил, который предполагает разные действия от водителя в разное время года приняли относительно давно, многие водители до сих пор забывают о нем. Так, начиная с 1 мая на всей территории Украины вступает в законную силу так называемая "летняя" реакция ПДД. 

Читайте также: В Киеве пьяный водитель без прав попался на превышении скорости

Согласно с пунктом Правил дорожного движения 9.8, водители с 1 мая 2023 года могут ездить с выключенными ходовыми огнями за пределами населенных пунктов:

С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

Необходимость включать ДХО или же ближний свет фар необходимо с точки зрения безопасности на дороге, ведь авто со включенными фарами даже в светлое время суток гораздо лучше видно на дороге. Стоит отметить, что в некоторых европейских странах необходимость включать ДХО действует в течение всего года.

Отметим, что это не единственное "летнее" ограничение, которое существует для водителей в Украине. Напомним, что с недавних пор в Киеве действует увеличенное ограничение скорости до 80 км/ч..



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK