В Украине покупают все больше новых премиальных кроссоверов - статистика

Рост сегмента премиальных авто начался после начала военных действий.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине покупают все больше новых премиальных кроссоверов - статистика
Больше всего выросли продажи премиальных немецких кроссоверов / Wikipedia

В первые 5 месяцев 2023 года в Украине продали 5,2 тысячи новых легковых авто премиального сегмента, о чем сообщает издание AUTO-Consulting. Если сравнивать с данными за предыдущий год, то именно этот сегмент показал наибольший рост по стране, демонстрирую усиление спроса в 2,3 раза. 

Читайте также: Почему украинцы покупают больше премиальных авто во время войны

В процентном соотношении, в 2022 году премиальные авто составляли 14,5% рынка, а в нынешнем году - 22%. При этом если продажи премиальных авто выросли на 130%, то продажи новых автомобилей в целом выросли всего на 51%. Стоит отметить, что наибольший процент премиальных авто в Украине среди кроссоверов и внедорожников.

Наибольшую популярность среди премиальных кроссоверов в 2023 году получили автомобили BMW, также в тройку лидеров вошли Mercedes-Benz и Lexus. Рост продаж заметен и по ТОП-моделям премиального сегмента. Так, речь идет об автомобилях Mercedes-Benz GLE (+144%), BMW X7 (+383%), BMW X5 (+158%) и т.д..

Достаточно интересно, что наибольшее количество премиальных автомобилей было продано в Одессе и области – 35% авторынка. В пятерку областей-рекордсменов по количеству премиальных авто также вошла Львовская область(28%), Луцкая область(26%) и Киев(24%).

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какие силовые установки пользовались популярностью среди украинцев в мае 2023 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK