В Европе электрокары опередили авто с ДВС по количеству продаж

Пока речь идет только об автомобилях с дизельными двигателями
 |  Автор: Максим Назарук
В Европе электрокары опередили авто с ДВС по количеству продаж
Похоже, что будущее все же за электромобилями / depositphotos

За июнь этого года в ЕС было зарегистрировано 158 252 электромобиля, что является весьма внушительной и интересной цифрой. Согласно с данными Европейской ассоциации производителей автомобилей АСЕА, за первый месяц лета регистрации электрокаров в ЕС выросли на 66,2%.

Читайте также: Сколько аварий случилось под управлением автопилота Tesla - статистика

Таким образом, сегмент рынка электромобилей вырос с 10,7% в июне 2022 года до 15,1%. Таким образом, европейцы поставили электрокары на третье место по популярности среди новых авто. При этом если брать статистику за первое полугодие, то она улучшилась на 53,8%, достигнув отметки в 703 586 единиц.

С плагин-гибридными моделями ситуация также достаточно радужная. Так, количество новых автомобилей в этом сегменте выросло на 32,4%, достигнув отметки в 254 100 единиц. За последние полгода было продано около 1,4 миллиона новых автомобилей с такими силовыми установками.

У обычных гибридных автомобилей показатели роста немного скромнее, так их продажи увеличились всего на 13,4%. Автомобили с бензиновыми двигателями продаются не так успешно и показывают прирост на 15,9% за первые полгода 2023. В то же время, бензиновые авто являются самыми популярными среди европейцев.

Если же говорить о дизельных авто, то тут фиксируется стабильное падение интереса покупателей к машинам с такими силовыми установками. Так, в июне наблюдалось падение спроса на 9,4%.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какие марки и модели автомобилей являются самыми аварийными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK