В Украине возросло количество ДТП из-за пешеходов - статистика

Несоблюдение ПДД пешеходами приводит к серьезным последствиям на дороге.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине возросло количество ДТП из-за пешеходов - статистика
Также выросло количество ДТП по вине детей / depositphotos

Достаточно большое количество аварий происходит именно из-за нарушений ПДД пешеходами, о чем свидетельствует недавняя статистика от Патрульной полиции. Так, с января до мая 2023 года на пешеходов на территории Украины составили 71,3 тысячи протоколов за нарушения ПДД. Для сравнения, за весь 2022 год на пешеходов составили только 86,3 тысячи протоколов.

Читайте также: В полиции назвали самые популярные причины ДТП в Украине

Если брать в статистическом выражении за месяц, то в 2022 году полиция составляла 7,2 тысячи протоколов на пешеходов-нарушителей, а в 2023 году эта цифра увеличилась до 14, 3 тысяч. Вероятнее всего это связано с тем, что в полиции начали более тщательно следить за пешеходами, а не с увеличением количества нарушений самих пешеходов.

Согласно статистике по областям, чаще всего нарушают правила пешеходы в Харьковской области, где оформили почти 20% протоколов на пешеходов от общеукраинской статистики. Также в ТОП-3 по количеству нарушителей вошла Львовская область и Черниговская области с показателями в 10,4 и 5,1 тысячи постановлений соответственно.

Также в полиции подсчитали сколько пешеходов и велосипедистов не соблюдают правила будучи в состоянии опьянения. Всего за 5 месяцев 2023 года в полиции обнаружили 1,7 тысячи таких нарушителей. При этом половина таких нарушителей обнаружилась в Волынской и Львовской области 445 и 396 соответственно, 

Увеличение общего количества аварий также привела к тому, что за 2023 год на 18% выросло количество ДТП с пострадавшими, которые произошли по вине пешеходов. Чуть больше, чем в 1,5 раза выросло количество ДТП по вине детей за первые 5 месяцев 2023. /

Напомним, что недавно мы рассказывали о новой мошеннической схеме  в Украине, которая связана с ДТП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK