Бензин и дизель подорожает до 60 грн/литр уже в августе - что известно

Ползучее подорожание топлива на 1-2 грн/литр в неделю, может привести к серьезным последствиям уже в августе.
 |  Автор: Максим Назарук
Бензин и дизель подорожает до 60 грн/литр уже в августе - что известно
Подорожание также коснется и автогаза, но будет не таким значительным / Facebook

Ситуация на топливном рынке Украины остается достаточно напряженной. Так, в августе 2023 года ценник на топливо может значительно пойти вверх и закрепиться на уровне 60 грн/л за бензин и 55 грн/л - за дизель. Соответствующим прогнозом на своей страничке в Facebook поделился директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Читайте также: Когда цены на топливо в Украине достигнут своего пика - названа дата

Две основных причины подорожания топлива в Украине на сегодня - рост налогов, а также рост световых цен на нефть и все виды топлива. Несмотря на столь неблагоприятный прогноз, около 3 грн/л удастся удержать за счет розничной наценки, но глобально это вряд ли спасет ситуацию. При этом, если смотреть на общую картину, то она значительно лучше прогнозированной в свое время.

Так, с 1 июля топливо подорожало в среднем на 4 грн/литр, что значительно меньше прогнозируемых 7-10 грн/л. Стабильная ситуация на рынке обеспечивается несколькими крупными игроками, которые еще с июня подготовили большие запасы топлива, а это позволило удержать ценник на уровне до 50 грн/литр.

В то же время, как только запасы дешевого топлива закончатся, а это произойдет ориентировочно в средине августа, то цены выдут на свой нормальный рыночный уровень на данный момент. Осложняет ситуацию и неспокойная обстановка на юге, где после обстрелов Одессы владельцы танкеров не хотят лишний раз рисковать и завозить топливо даже в соседнюю с Украиной Румынию.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, что цены на топливо в Европе начали расти, что неизбежно отразится на Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK