Украинским водителям облегчили выезд в Норвегию - что нужно знать

Транспортный безвиз коснется в первую очередь водителей грузовиков.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинским водителям облегчили выезд в Норвегию - что нужно знать
Если экологичность авто ниже Евро-5, то придется оформлять сертификат / УкрАвтопром

Уже с сегодняшнего дня, 1 сентября, в Украине начинает действовать "транспортный безвиз" с Норвегией. Так, теперь украинские перевозчики имеют право осуществлять грузовые перевозки без разрешений, о чем сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. 

Читайте также: Украинским водителям усложнили выезд за границу - что изменилось

При этом данное нововведение коснется далеко не всех. Так, чтобы воспользоваться льготами, грузовые автомобили должны отвечать экологическому стандарту не ниже Евро-5. Также известно, что новый режим движения будет действовать как для двусторонних, так и для транзитных перевозок.

На данный момент упрощенный режим движения будет действовать минимум до 30 июля 2024 года, но если он покажет себя успешно, то его продлят в будущем. Чтобы воспользоваться возможностью перевозки грузов без дополнительных разрешений, у перевозчика должен быть сертификат о соответствии грузовика экологическим стандартам Евро-5.

Если грузовик имеет низкий класс экологичности, то украинские перевозчики все еще могут оформить 250 универсальных разрешений и 50 из/в третьи страны.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK