В Украине расширили список категорий авто для обучения людей с инвалидностью

Ранее людям с инвалидностью разрешили сдавать экзамены только на авто категории В.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине расширили список категорий авто для обучения людей с инвалидностью
Специальный автомобиль оборудован всеми необходимыми дополнительными органами управления / mvs.gov.ua

МВД Украины запустило пилотный проект по обучению людей с инвалидностью на категорию водительского удостоверения C1 в городе Днепр, сообщили в ведомстве. Эта инициатива предоставляет инвалидам дополнительные возможности в сфере трудоустройства.

Читайте также: В Украине выдали первое удостоверение водителю с инвалидностью

Пилотное обучение, которое уже началось в Днепре, предоставляет теоретическую подготовку в объеме 74 часов и практическую подготовку в объеме 58,5 часов. Ученики будут осваивать навыки вождения на специально оборудованном автомобиле Ford Transit с ручным управлением.

Категория C1 позволяет управлять автомобилем с полной массой от 3,5 до 7,5 тонны. Это разрешение особенно важно для управления грузовиками. Обучение включает в себя и практическую работу в автошколе, что создает дополнительные возможности для людей с инвалидностью.

Люди с инвалидностью также имеют возможность получить водительское удостоверение категории В, что позволяет управлять автомобилями с массой до 3500 кг и количеством пассажирских мест до 8 (не считая водителя).

Обучение доступно для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением функций слуха и зрения, при наличии медицинской справки формы № 083/о, действительной на момент подачи документов.

Для поступления необходимо предоставить копии паспорта гражданина Украины, учетной карточки налогоплательщика, медицинской справки формы № 083/о, а также фотографию размером 3,5×4,5 см. Ранее в Украине открылись пять автошкол для людей с инвалидностью, приглашая желающих получить водительские права категории В.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, кто в Украине имеет возможность получить права по упрощенной процедуре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK