Около 70% водителей в Украине больше не оформляют классическую страховку

Большинство водителей идет по более современному и удобному пути
 |  Автор: Максим Назарук
Около 70% водителей в Украине больше не оформляют классическую страховку
При этом в Украине никто не отменял необходимость оформлять обязательную страховку для автомобилей / Getty Images

В последнее время заметно рост использования электронного формата заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, который наблюдается на территории Украины, сообщают в МТСБУ.

Читайте также: Самые надежные страховщики Украины в 2023 году - рейтинг от МТСБУ

В 2023 году 69,4% оформленных страховых полисов уже являются электронными, что указывает на удобство и доступность этого формата для водителей. Значительная часть страховых компаний уже перешла на электронную форму заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, охватив более 90% своего клиентского портфеля.

С принятием нового законопроекта об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств №8300 предусматривается постепенный отказ от бумажного формата договоров и рост использования электронного.

Подобная тенденция наблюдается и в вопросе заключения международных сертификатов страхования "Зеленая карта" – более 70% договоров заключаются в электронном формате. В последнее время Генеральная ассамблея международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта" приняла решение о легитимности электронных договоров с 1 января 2025 г. во всех странах-членах системы, что способствует распространению этого формата на международном уровне.

Заключение электронного договора страхования является очень простым процессом: необходимо выбрать страховую компанию или ее представителя, перейти на сайт страховщика и пройти регистрацию для заключения договора. МТСБУ рекомендует проверить силу договора после заключения в Единой централизованной базе данных Бюро, доступ к которой возможен по данной ссылке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK