Почему правительство США опасается новых китайских электрокаров

Некоторые европейские страны уже аннулировали свои скидочные программы по отношению к китайским авто
 |  Автор: Максим Назарук
Почему правительство США опасается новых китайских электрокаров
Электромобили BYD стремительно захватили не только мировой, но и украинский рынок автомобилей / BYD

Текущий президент США выражает обеспокоенность тем, что доступные китайские автомобили насыщают рынок и вытесняют местный автопром. Джозеф Байден приказал начать расследование в отношении автомобилей из Китая, сообщает Reuters. По его словам, их экспансия на американский рынок может представлять угрозу национальной безопасности.

Читайте также: Автомобилем года в 2024 впервые может стать китайский электрокар

По мнению 81-летнего политика, электрокары, подключенные к глобальной сети, могут собирать конфиденциальную информацию о гражданах и критически важных объектах инфраструктуры и передавать ее в Пекин.

Китайские автомобили регулярно используют "свои камеры и датчики для сбора подробной информации об инфраструктуре США", заявили в Белом доме. Также указывается, что некоторые посторонние могут получить доступ к управлению китайскими автомобилями, приобретенными в США, и вывести их из строя.

Байден отметил, что Китай пытается затопить американский рынок своими автомобилями, что создает угрозу национальной безопасности США. "Я не позволю этому произойти - не в мое изменение", - заявил президент, каденция которого заканчивается чуть больше чем через полгода.

Расследованием будет заниматься Министерство торговли США. Какие меры будут приняты, еще неясно. Но они станут частью масштабных усилий, направленных на сокращение импорта автомобилей из Китая.

В конце прошлого года оцепление Байдена начало готовить новые пошлины против машин из Китая, включая отмену федеральной льготы на электрокары в размере 7500 долларов. Засилье китайских автомобилей волнует не только США: Франция еще осенью отменила скидки на китайские электрокары.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK