Утилизационный сбор на авто в Украине: сколько будем платить

Утилизационный сбор на авто в Украине предлагают брать не только с россиян (как сейчас), а со всех импортеров без исключения. Брать хотят до 30 тыс. грн
Утилизационный сбор на авто в Украине: сколько будем платить
shutterstock.com

Похоже, что украинцам не избежать появления еще одного налога на автомобили. Автомобильное противостояние между Украиной и Россией активизировало процессы изменения законодательства. Несмотря на то, что Правительство ввело утилизационный сбор на автомобили из России постановлением №843 от 3.09, в Верховной Раде появился законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств № 11260, в котором устанавливается уже не просто сбор, а целый утилизационный налог с соответствующими изменениями в Налоговый Кодекс.

Согласно законопроекту № 11260, текст которого был обнародован в понедельник, размер экологического налога с конкретного автомобиля высчитывается исходя из установленных базовых ставок и коэффициентов для каждого вида транспортного средства, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик. Базовые ставки налогов за утилизацию легковушек предлагается установить в размере 5,5 тыс. грн, на остальные ТС (автобусы, грузовики или спецавтомобили) – 38 тыс. Наименьший коэффициент предусмотрен для новых малолитражек, наибольший – для старых «тяжеловесов».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Главное за неделю: кому выгодна автовойна с Россией

Утилизацию новых легковушек в Кабмине оценили следующим образом:

  • с объемом двигателя до 1 тыс. куб. см  – 4,73 тыс. грн (коэффициент 0,86)
  • от 1,0 до 2,0 литров – 7,34 тыс. грн (коэффициент 1,34)
  • от 2,0 до 3,0 литров – 14,08 тыс. грн (коэффициент 2,56)
  • от 3,0 до 3,5 литров – 19,1 тыс. грн (коэффициент 3,47)
  • с объемом двигателя больше 3,5 л – 30,25 тыс. грн (коэффициент 5,5).

Для бывших в употреблении автомобилей коэффициент (и, соответственно, сумма сбора) увеличивается в 6,2-6,3 раза для автомобилей с объемом двигателя до 3,0 л, в 8,2 раза - для автомобилей с двигателем 3,0-3,5л, в 6,3 раза – с двигателем более 3,5 л.

Практически те же суммы за утилизацию своей продукции сейчас Украине платит Россия:

Категория транспортного средства

Граничная стоимость утилизации в гривнах

Новые транспортные средства

Транспортные средства, с момента выпуска которых прошло 3 года

Транспортные средства с электродвигателями

4730

29 150

Легковые авто с объемом цилиндров двигателя, куб. см:

  
 

не больше 1000

4730

29 150

 

больше 1000, но меньше 2000

7370

45 430

 

больше 2000, но меньше  3000

14 080

88 660

 

больше 3000, но меньше 3500

19 085

156 750

 

больше 3500

30 250

192 555

Легковые авто, ввозимые физическими лицами для личного пользования, независимо от объема двигателя

550

825


Минимальная стоимость утилизации автобусов составит 22,8 тыс. грн (это если в Украину ввозят новые; для б/у коэффициент больше 1,7-2,8 раза, зависит от объема двигателя).

Для грузовиков коэффициент дифференцирован по весу, базовый составляет 0,5 (полной массой не более 2,5 тонн) до 2,9 (20-50 тонн). Для б/у коэффициенты выше в 1,56-6,8 раза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина ввела новый сбор на автомобили из России

Уплачивать этот сбор должны как юридические, так и физические лица, которые ввозят в Украину транспортные средства, будь-то новые или подержанные. Кроме этого, платить за утилизацию придется и местным производителям, кроме тех, что выпускают машины по циклу «сварка-окраска-сборка» (ЗАЗ, например, сможет ограничиться законодательно оформленными обязательствами обеспечить утилизацию в дальнейшем).

От уплаты налога также освобождаются лица, ввозящие автомобили, принадлежащие дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным организациям; нерезиденты, которые временно ввозят машину в Украину, а также транспортные средства старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок.

Законопроект устанавливает определенные требования для украинских автопроизводителей: они обязаны ограничивать использование опасных веществ, в том числе с целью упрощения их утилизации, а также использовать в производстве материалы, поступающие от утилизации. К примеру, в машинах (кроме некоторых деталей) не должно быть свинца и его соединений, ртути, соединений кадмия и шестивалентного хрома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россия сможет обойти введенный Украиной сбор с авто

Утилизировать машины имеют право предприятия, получившие разрешение на обращение с отходами, у которых есть пункты приема и разбора снятых с эксплуатации ТС. При этом критерии и порядок признания автомобилей подлежащими снятию с эксплуатации утверждаются Кабмином по представлению центрального органа исполнительной власти.

Напомним, Кабмин своим постановлением 14 сентября ввел сбор за утилизацию авто российского производства. Это решение вызвало критику со стороны ВТО. Переговоры о обоюдной отмене такого в Украине и России ведутся, но пока что безрезультатно.
Также отметим, что за введение такого сбора со всех импортеров выступал Укравтопром.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK