Брать сбор за утилизацию хотят со всех автоимпортеров

Украина 14 сентября ввела утилизационный сбор с автомобилей российского времени, но в скором времени новым налогом могут обложить остальные иномарки
Брать сбор за утилизацию хотят со всех автоимпортеров
shutterstock.com

Кабинет министров поручил Министерству экологии и природных ресурсов (МЭПР) разработать изменения к постановлению, которым был введен утилизационный сбор на автомобили, рассказал Коммерсанту начальник отдела экологической безопасности министерства Александр Посмитный. По его словам, в документ будут внесены нормы, которые распространяют действие сбора на всех импортеров автомобилей, а также освобождают от него локальных производителей. Соответствующие поправки будут предоставлены Кабинету министров на следующей неделе, отметил Посмитный.

Украина ввела утилизационный сбор 14 сентября только на машины из России, в ответ в ответ на аналогичные действия РФ. С тех пор Киев неоднократно предлагал России пойти на взаимные уступки, но до сих пор договориться не удавалось.

Впрочем, уже в пятницу на заседании глав правительств стран СНГ, которое состоится в Ялте, Украина и РФ могут подписать межправительственное соглашение о введении национального режима между странами, сообщил журналистам уполномоченный по сотрудничеству с СНГ Валерий Мунтиян. Это соглашение предполагает, что украинские импортеры будут иметь такие же условия, как российские производители.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кому выгодно введение в Украине утилизационного сбора

Действие утилизационного сбора в России достаточно чувствительно для отечественных производителей. По данным Госстата, за шесть месяцев текущего года Украина экспортировала в РФ 13,9 тыс. автомобилей на сумму $108 миллионов, причем более 50% этой продукции приходилось на ЗАЗ. Председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко не стал комментировать инициативу. «Давайте дождемся официального решения Кабмина. Но оставлять без внимания то, что РФ ввела утилизационный сбор, нельзя»,— добавил он.

Такое решение правительства грозит Украине претензиями со стороны стран ВТО, считает партнер юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский. «Все участники торговли должны быть в одинаковых условиях, а Украина своим решением фактически дискриминирует импортеров, тогда как местные получают преференции. Страны-импортеры будут требовать аннулировать данную меру или ввести аналогичные ограничения по другим товарным группам»— говорит юрист. Впрочем, подобные обращения рассматриваются ВТО 1,5-2 года.

Утилизационный сбор повлияет только на удорожание авто для потребителей, а каких-то перераспределений долей на рынке не произойдет, считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. Он добавляет, что «такие изменения примирят Украину с РФ, однако объявят войну всему миру».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK