Потерпевшим в ДТП стало проще получить компенсацию

Теперь за каждый день больничного потерпевший в любом случае получит 1/30 минзарплаты на день наступления страхслучая (максимум 3528 гривен)
Потерпевшим в ДТП стало проще получить компенсацию
shutterstock.com

С февраля 2013 года для страхкомпаний установлены минимальные выплаты на лечение потерпевшим в ДТП независимо от наличия у них подтверждающих документов — так требуют изменения к закону Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, вступившие в силу с 5 ноября.

Как разъяснили Сегодня специалисты Моторного (транспортного) страхового бюро, за каждый день пребывания на больничном, потерпевшему по страховке выплатят в любом случае 1/30 минзарплаты на день наступления страхслучая (в феврале-2013 это может быть 39 грн), но платить будут не более 120 дней. То есть, не предоставив никаких документов, кроме больничного (сейчас могут требовать чеки за покупку лекарств или за услуги платной больницы), можно получить от страхкомпании, которая выдала полис виновному в ДТП, максимум 3528 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Участникам ДТП оплатят не только ремонт, но и лечение

Если человек стал после аварии инвалидом I группы, он получит единоразово минимум 36 минзарплат (42 336 грн), инвалиду II группы положено не менее 18 минзарплат (21168 грн), инвалиду III группы — 14112 грн. На ребенка, ставшего инвалидом, — от 18 минзарплат. Максимальная страхвыплата наследникам погибшего не изменилась — 100 тысяч гривен, как и максимум за разбитое «железо» — 50 тысяч гривен.

Специалист крупной страхкомпании Валентина Земнова сказала, что теперь им станет работать намного проще: клиенту выплатят хотя бы минимум, а если по документам расходы окажутся больше, их тоже возместят. «Менее 40 грн в день на лечение — это смешно, у меня недавно мать сбил автомобиль, так мы тратили в день на лекарства на порядок больше, поэтому собирать чеки и счета все равно придется», — возражает киевлянка Наталия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Янукович подписал изменения к закону об автогражданке

По каким критериям советуют выбирать страховую компанию для ОСАГО:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK