Утилизационный сбор на авто в Украине одобрен Кабмином

Правительство все-таки утвердило законопроект об утилизационном сборе не только с российских автопроизводителей (как сейчас), а со всех импортеров
Утилизационный сбор на авто в Украине одобрен Кабмином
shutterstock.com

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий. «Мы утвердили законопроект и утвердили постановление о направлении его в Верховную Раду», - сказал Ставицкий. Он также сообщил, что документ будет передан в парламент после того, как рабочая группа уточнит некоторые цифры в документе.

Согласно законопроекту, утилизационный сбор будет действовать на импортные автомобили, а отечественные производители получат преференции. «На отечественные мы тоже вводим, но там у нас будет для внутреннего производителя предусмотрена специальная процедура, как в Европе и России, которая будет позволять давать некоторые преференции для отечественного производителя», - уточнил министр. Он выразил надежду, что закон о введении утилизационного сбора будет принят парламентом и подписан Президентом до конца года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Утилизационный сбор на авто в Украине: сколько будем платить

Если импортеры заложат стоимость утилизации в розничные цены, то самые популярные иномарки (с двигателем 1,0-2,0 литра) подорожают почти на 1000 долларов.

Кроме того, Ставицкий отметил, что на сегодняшний день утилизационный сбор на российские автомобили в Украине не действует, поскольку не были выполнены все процедуры по его введению. Фактически, сентябрьское решение Кабмина было голословным.

Таким образом, Кабмину не удалось договориться с россиянами о взаимной (со стороны Украины и со стороны РФ) отмене утилизационного сбора на ввозимые автомобили.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Главное за неделю: кому выгодна автовойна с Россией

Обновление

20 ноября соответствующий законопроект №11260 был принят в первом чтении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK