Водителей предложили штрафовать только по минимуму

Депутат от фракции Батькивщина Александр Бригинец считает, что гаишники не должны выбирать сумму штрафа – «вилка» от и до в КУоАП не нужна
Водителей предложили штрафовать только по минимуму
autocentre.ua

Соответствующий законопроект (№2123а) подал в Раду народный депутат, член фракции Батькивщина Александр Бригинец. Об этом пишет Дело.

Как отмечает депутат в пояснительной записке, проект призван снизить коррупцию – сейчас существует «вилка» суммы штрафа за их нарушения, и гаишники нередко манипулируют своим правом решать, сколько нужно брать с нарушителя. «Принятие законопроекта будет способствовать четкому расчету штрафа за нарушение правил дорожного движения, что позволит снизить риск коррупционных действий при оформлении правонарушения, а также позволит улучшить имидж правоохранительных органов», — отметил Бригинец.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ огласила, на сколько хочет поднять штрафы

Депутат приводит в пример ряд статей КУоАП, в которых указан «диапазон» штрафов. Чаще всего «разброс» составляет 5 необлагаемых минимумов доходов (85 грн), но бывает 10-15 и больше. Бригинец везде предлагает оставить минимальное значение.

Отметим, что это уже не первая попытка протолкнуть такой закон. В 2012 году другие оппозиционеры предлагали то же самое. Безуспешно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK