В МВД рассказали, когда заработает видеофиксация нарушений ПДД

Правоохранители надеются успеть до осени.
В МВД рассказали, когда заработает видеофиксация нарушений ПДД
autoua.net

В Министерстве внутренних дел и Национальной полиции Украины рассказали, что уже сделано, а также, что предстоит сделать в ближайшие месяцы для запуска системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме.

Читай также: Новая петиция: президента просят разрешить фиксацию нарушений ПДД гражданами

Как сообщили в МВД, 13 января 2016 года Кабмин принял постановление №94 “Об утверждении Технического регламента законодательно регулируемых средств измерительной техники“, которым определена процедура оценки соответствия для дистанционного измерения скорости движения транспортных средств. Данное постановление вступит в силу 4 сентября 2016.

Помимо этого, была создана рабочая группа по внедрению в Украине системы фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме. Группа уже разработала проект постановления КМУ, которым будет утвержден порядок функционирования системы автофиксации, а также порядок обращения нарушившего ПДД лица в полицию. В настоящее время документ дорабатывается в структурных подразделениях Нацполиции, после чего будет направлен для согласования центральных органов исполнительной власти и дальнейшего рассмотрения Кабинетом министров. 

Читай также: Новые ПДД: что изменится на дорогах

“Реализация на должном уровне положений законодательства об автоматической фиксации правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в частности обеспечение полноценного и эффективного функционирования указанной системы, требует комплексного подхода с учетом мирового опыта, нормативного обеспечения работы технического оборудования для автоматической фотовидеофиксации, определения системы внедрения и финансирования функционирования такой системы“, - добавили в МВД.

Читай также: В Украине предложили ужесточить ПДД для пешеходов

Кроме того, ранее и. о. директора Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий сообщил, что для запуска системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД необходимо принять регулирующее постановление Кабинета министров. Нормативный документ планируется утвердить к осени этого года.

Ранее сообщалось, что одесская полиция презентовала два комплекса видеофиксации ПДД

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK