Реестры авто и медсправок: Какие сюрпризы ждут украинских водителей осенью-2018

В силу вступают анонсированные законодательные "сюрпризы" для водителей
Реестры авто и медсправок: Какие сюрпризы ждут украинских водителей осенью-2018
depositphotos.com

В Украине подготовили целый ряд нововведений для автомобилистов и некоторые из них уже совсем скоро вступают в силу. Чтобы не запутаться, Сегодня подготовило список всех законодательных новшеств осени. 

1. Создание единого реестра медосмотров

Читай также: Штрафы за нарушения ПДД повысят в 17 раз - Верховная Рада

Данное изменение направлено на борьбу с “липовыми“ медицинскими книжками и справками о состоянии здоровья, которые стоят копейки и массово покупаются водителями. Отныне вся информация будет храниться онлайн в специально созданном интернет-ресурсе.

2. Изменения в правилах парковки

В правилах парковки появились сразу несколько изменений. Первое - создание специальных “парковочных инспекторов“, которые будут иметь право принимать решение о штрафах. Второе - новые инспектора смогут выписывать штрафы без присутствия водителя, размещая штраф “под стекло“, как в Европе. Третье - штрафы будут выписываться на владельца авто, вне зависимости, кто был за рулем. Четвертое - стоимость эвакуации составит 720 гривен, а за услуги хранения авто на штрафплощадке придется платить 144 гривны в сутки. Нововведения войдут в силу уже с 27 сентября.

3. Люди с инвалидностью приравнены к участникам дорожного движения

Читай также: Полиция существенно занижает количество жертв ДТП - СМИ

Еще одно нововведение, взятое из европейской практики. Теперь люди с инвалидностью на колясках считаются не пешеходами, а участниками дорожного движения. Это позволит, например, более комфортно перемещаться к транспорту на коляске, законно используя для этого проезжую часть.

4. Открыли реестр авто

Не так давно в открытый доступ выложили данные о первичной регистрации украинских транспортных средств. В выложенной информации нет никаких персональных данных, доступны только технические данные, например - цвет авто, тип топлива, типы переоборудования авто и так далее. Информация имеет скорее статистическое значение.

5. Увеличение допустимой скорости

Читай также: Виновников смертельных ДТП лишат буквально всего

Решение еще не приняли, но на отдельных трассах в Киеве могут повысить допустимую скорость с 50 до 80 км в час (а по факту так и до 100, учитывая, что дополнительные 20 км в час еще никто не отменял). Считается, что если решение будет положительным, то примеру столицы могут последовать и в регионах. Быстрее можно будет ездить только в теплое время года - с апреля по ноябрь.

6. Введение автофиксации нарушений

Тоже потенциальное нововведение - при наличии средств планируют установить необходимую для автофиксации технику на главных магистралях Киева.

7. Изменения в правилах регистрации авто

Читай также: В Украине отменят медицинские справки для водителей

Теперь авто не нужно снимать с учета, чтобы перерегистрировать - транспортное средство напрямую регистрируют на нового владельца. Это облегчают процедуру продажи автомобилей и делает ее более простой и дешевой.

Ранее сообщалось, что владельцев евроблях “задавят“ техосмотрами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK