Освидетельствование на состояние опьянения - что должен знать каждый водитель

Иногда полиция выписывает протокол по 130 ст не в полном соответствии с законодательством
 |  Автор: Максим Назарук
Освидетельствование на состояние опьянения - что должен знать каждый водитель
depositphotos

В Украине достаточно часто происходят инциденты с пьяными водителями за рулем. При этом иногда, совершенно невиновные водители лишаются прав и попадают на огромные штрафы.

Так, не многие водители знают, что когда инспектор просит их пройти освидетельствование на состояние опьянения, то они несут ответственность не только будучи под действием алкоголя или наркотиков, но и в том случае если они отказываются проходить соответствующий тест.

В связи с этим, львиная доля протоколов по статье 130 КУоАП составляется на основе отказа водителя пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Читай также: Забрали права по ст 130 в Украине: Что делать

Отметим, что согласно ч. 2 ст. 266 КУоАП процесс освидетельствования проводится при помощи специальных технических средств (как правило, прибор Драгер), но независимо от того, что покажет прибор, водитель все еще не считается виновным в момент появления показания прибора. После этого, в законе прописана возможность для водителя пройти еще один независимый осмотр, сообщает Дорожный адвокат.

Так, в ч. 2 ст. 266 КУоАП для водителя предусмотрена возможность пройти освидетельствование на состояние опьянения в больнице, если он не согласен с результатом освидетельствования на специальном приборе полиции.

Осмотр проводится не в любом медицинском учреждении, а только в тех, которые имеют соответствующую лицензию на подобные осмотры.

Читай также: ТОП-5 мест в Киеве, после которых водители садятся пьяными за руль

Таким образом, после того, как водитель отказался от освидетельствования на месте, в полиции должны предложить ему пройти осмотр на состояние опьянения в специальном медучреждении, а не сразу выписывать протокол по ст.130 КУоАП.

Только после того, как водителю в письменном виде предложили пройти освидетельствование в больнице, и он снова от него отказался, в полиции могут выписывать на водителя протокол по статье 130 КУоАП.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK