Как украинские суды оправдывают водителей под наркотой: подробности

Из-за нарушений некоторых процессуальных моментов со стороны медиков и правоохранителей, водители в состоянии опьянения могут выходить сухими из воды. В то же время это больше касается состояния наркотического опьянения, а не алкогольного
 |  Автор: Максим Назарук
Как украинские суды оправдывают водителей под наркотой: подробности
depositphotos

Как известно, за управление в состоянии опьянения, как наркотического, так и алкогольного водителю могут выписать штраф до 51 тысячи гривен, а также лишить его прав на 10 лет. При этом если водитель не способен сдать анализ для определения наркотиков или алкоголя в крови, то это не есть основанием для автоматического признания водителя виновным.

Об этом сообщает Дорожный адвокат.

Читай также: Полиция не имеет права оштрафовать водителя без адвоката: решение суда

Так, недавно работники патрульной полиции остановили автомобиль за нарушение и им показалось, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения. Водитель при этом согласился пройти тест в наркологической больнице.

В медучреждении обвиняемый несколько раз пытался сдать анализ мочи, но так и не смог это сделать. Водитель отметил, что он это делает не специально, а из-за физиологических особенностей попросту не может сдать анализ в данную минуту.

Другие образцы биологического материала водителю сдать не предлагали. В результате в заключении врач написал следующее: “Состояние опьянения в следствие употребление канабиоидов установлено по результатам внешнего осмотра и обнаружения клинических признаков наркотического опьянения“.

Читай также: Сколько промилле алкоголя разрешено украинцам за рулем

На основании этого заключения, полицейские составили на мужчину протокол по 130 статье КУоАП.

Согласно закону, у водителя также могли взять на анализ слюну или смывы с поверхности губ, рук и кожного покрова лица. Если же ничего из этого взять на анализ невозможно, то для анализа разрешается взять кровь.

В суде постановили, что в медицинском учреждении нарушили порядок прохождения осмотра на состояние наркотического опьянения, а следственно протокол за езду в состоянии опьянения является недействительным.

Согласно с решением суда, дело закрыли, а водителя было решено не привлекать к какому-либо виду ответственности.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK