Ощадбанку больше нельзя взимать комиссию за услуги ГАИ

Ощадбанку больше нельзя взимать комиссию за услуги ГАИ
kmu.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины обязал Ощадбанк не допускать взимание непредусмотренных законодательством комиссий при приеме платежей за административные услуги.

Случаи, при которых комиссия, начисляемая банком за оплату определенных услуг, превышала их изначальную стоимость, стали распространенным явлением в последние годы. Однако последнее решение комитета Антимонопольного комитета Украины запрещает Ощадбанку заключать с юридическими лицами договоры на обслуживание, которые могут привести к необоснованному взиманию с потребителей дополнительных средств.

«Сегодня мы закончили дело Ощадбанка, которое начали в связи с тем, что этот банк во время приема платежей граждан за услуги, к примеру - ГАИ, начислял какую-то непонятную комиссию, которая в отдельных случаях достигала 36 грн. Антимонопольный комитет и в дальнейшем будет внимательно следить за тем, чтобы с людей не взимали лишнее», - отметил по этому поводу Глава Комитета Алексей Костусев.

Основанием для такого решения стало выявление неправомерной договорной практики между Ощадбанком и столичным управлением МВД. Так, с 2004 года банк взимал с потребителей комиссию в размере 2% от суммы платежа за услуги МВД, в частности - за смену прописки, проведение диагностики и техосмотра, оформление талонов техосмотра и др. Рассмотрение дела длилось несколько лет по причине затягивания Ощадбанком предоставления необходимой информации на запросы АМКУ, сообщает пресс-служба Комитета.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK