В МВД рассказали подробности о работе реестра авто

Пока не все функции сервиса доступны
В МВД рассказали подробности о работе реестра авто
Скриншот видео

Электронный доступ к реестру движимого имущества был открыт еще на прошлой неделе. Позднее выяснилось, что услугу запустили преждевременно, поэтому она периодически сбоила и не всегда работала корректно. 

Читай также: Реестр автомобилей заработал: там поискали авто Порошенко, Яценюка и Гройсмана

На данный момент она все еще работает в тестовом режиме, а полноценный запуск в министерстве внутренних дел обещают сделать до конца недели, когда Кабмин примет регулирующее постановление. Об этом на брифинге сообщил и.о. директора главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Он рассказал, что на сайте МВД появилась возможность проверить транспортное средство по реквизитам его владельца. После необходимой авторизации каждый гражданин сможет получить информацию об автомобиле, зарегистрированном на то или иное лицо. В частности, на указанную в запросе электронную почту будет отправлено сообщение с указанием марки ТС, года выпуска и года регистрации, а также объем двигателя. 

Читай также: В МВД преждевременно открыли доступ к реестру владельцев автомобилей

При авторизации система регистрирует информацию о том, кто делает запрос. Это сделано, чтобы владелец автомобиля также мог узнать, кто интересовался его автотранспортом (соответствующее требование прописано законодательно).

В системе содержится информация только о ТС, зарегистрированных после 2012 года. 
“Эта услуга удовлетворит нужды большинства граждан при покупке подержанных автомобилей. Она позволит не только по коррупционерам и по госслужащим посмотреть и раскрыть информацию, но и позволит увидеть количество ДТП, в которых участвовал автомобиль. – пояснил Криклий. - Таким образом, при покупке автомобиля мы сможем понять, действительно ли продавец говорит правду, что машина не бывала в ДТП“. 

Помимо этого можно будет узнать количество владельцев машины, а также - была ли она перекрашена. Правда, эта информация будет платной. Электронный запрос будет стоить 40 грн, а бумажный – 60 грн.

Смотрите видео об открытии нового реестра авто:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK