Стало известно, как патрульные провоцируют водителей на штрафы

Для тех, кто не хочет потерять права на год и получить штраф в 10 200 гривен
Стало известно, как патрульные провоцируют водителей на штрафы
depositphotos.com

Зафиксирована новая махинационная схема, которую использует патрульная полиция, чтобы выписывать больше штрафов за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В зоне риска оказываются, как ни странно, трезвые водители. Об этом сообщает Авто24.

Читай также: Водителей обяжут передавать документы в руки патрульных - депутаты

Как известно, патрульные не могут останавливать водителей специально для проверки на алкогольное опьянение. Но, если при легитимной остановке, патрульный видит, что водитель явно нетрезвый, он может предложить пройти медицинское освидетельствование.

Уловка заключается в том, чтобы остановить автомобиль и заподозрить состояние алкогольного опьянение у заведомо трезвого водителя. Некоторые автомобилисты реагируют на такие ничем не обоснованные подозрения эмоционально и отказываются проходить освидетельствование.

Читай также: Полиция придумала новый способ “разводить“ водителей

В этом и заключается подвох. Отказ от прохождения тестов на алкоголь, как показывает практика, чаще всего приравнивается к их положительному результату. И доказать, что никаких признаков опьянения на момент остановки не было оказывается нереально.

Как показывает статистика, большинство протоколов за вождение в нетрезвом виде выписываются именно вследствие отказа пройти тесты.

Читай также: Как легко проверить наличие штрафов за нарушение ПДД

В итоге, если водитель трезвый, отказываться от прохождения тестов не стоит. Кроме того, если подозрения полицейского не подтвердятся, водитель может написать жалобу на полицейского на неправомерность действий.

Ранее сообщалось, насколько можно доверять автосигнализации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK