За что начали выписывать штрафы парковочные инспекторы - объяснение

Заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрий Рахматуллин рассказал, где и как работают инспекторы.
За что начали выписывать штрафы парковочные инспекторы - объяснение
facebook.com

С 3 июля в Киеве начали свою полноценную работу парковочные инспекторы. Уже в следующий день по всему Киеву начали замечать эвакуаторы, забирающие неправильно оставленные транспортные средства. Кажется, период относительной безнаказанности за нарушение правил парковки подходит к концу.

Читай также: В Норвегии уже около половины всех авто на электрике - почему это нравится не всем

В связи с этим, заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрий Рахматуллин рассказал, где и как работают инспекторы.

Где можно встретить инспекторов?

На установленных маршрутах в центре города - там, где ситуация с парковкой хуже всего (в основном в Печерском, Шевченковском и частично Голосеевском районах).

Читай также: Началось: В Киеве стали массово эвакуировать автомобили

За какие нарушения наказывают?

На сегодняшний день наказывают за такие нарушения:

Нарушение правил остановки и стоянки автомобиля (ч.1 статьи 122 КУоАП) - размещение автомобиля в зоне действия знаков 3.34 и 3.35 – штраф в размере 255 грн;

Читай также: В Киеве инспекторы по парковке начали выписывать штрафы

Нарушение правил остановки и стоянки автомобиля (ч. 3 статьи 122 КУоАП) - размещение автомобиля создает препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, в том числе:

  • остановка ближе 30 метров от посадочных площадок общественного транспорта или от дорожного знака такой остановки с обеих сторон;
  • остановка на пешеходных переходах и ближе 10 метров от них с обеих сторон;
  • остановка ближе 10 метров от выездов с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда
  • остановка на перекрестках и ближе 10 метров от них с обеих сторон;
  • стоянка в местах, где создает препятствие для движения пешеходов,

Читай также: В Киеве за неделю эвакуировали машины 20 “героев парковки“

Как наказывают?

За указанные выше нарушения предусмотрен штраф в размере 510 грн с временным задержанием (эвакуацией) автомобиля.

Из-за того, что соответствующих средств фотофиксации пока нет, нарушения фиксируют в так называемом ручном режиме без пересылки материалов фиксации с доказательной базой правонарушения по информационно-телекоммуникационным сетям.

Инспектор на месте печатает сообщение о привлечении к административной ответственности и размещает его на лобовом стекле.

Читай также: Владельцы эвакуированных в Киеве автомобилей смогут найти их онлайн

Установление ответственного лица осуществляется инспектором по парковке по материалам фиксации в офисе инспекции путем доступа в установленном порядке к Единому государственному реестру транспортных средств МВД по соответствующему автоматизированному рабочему месту с использованием защищенного ключа с электронной подписью.

Вынесенные постановления об административных взысканиях с доказательной базой правонарушения направляются ответственным лицам - владельцам транспортных средств (заказными письмами с уведомлением в установленные законодательством сроки - в течение трех дней со дня вынесения постановления об административном взыскании).

Читай также: Глава Укравтодора будет подавать в суд на критикующих дороги

Когда автомобиль-нарушитель эвакуируют?

После завершения второго этапа инспекторы по парковке перейдут к третьему - временному задержанию (эвакуации) транспортных средств в случаях, определенных законодательством. Впрочем, во время второго этапа периодически инспекторы по парковке будут проводить эвакуацию.

Куда обращаться киевлянам, чтобы сообщить о нарушении правил парковки?

Киевляне могут оставлять информацию о нарушениях парковки через контакт-центр по номеру 15-51. Кроме того, можно позвонить в полицию на номер 102 и 0-800-300-516 (справочная служба КП “Киевтранспарксервис“). Полученная информация очень быстро передается и обрабатывается.

Ранее сообщалось, что суд оправдал водителя, который вызвал патрульных на патрульных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK