Камеры автофиксации будут устанавливать частные компании: что известно

В правительстве рассказали о необычной инициативе
 |  Автор: Максим Назарук
Камеры автофиксации будут устанавливать частные компании: что известно
Мининфрастуктуры

В скором времени, в Украине могут вступить в силу сразу несколько изменений касательно камер автофиксации. Помимо нового функционала, государство планирует внедрить еще одно нововведение.

Читай также: 100 млн за 100 дней: сколько “заработали“ камеры автофиксации

Так, если говорить об МВД, то в ведомстве уже до конца этого года планируют подключить в камерах режим отслеживания движения по полосе общественного транспорта. Соответствующей информацией поделился замглавы МВД Сергей Гончаров. Новые функции камер уже были внедрены IT-специалистами и даже прошли процесс сертификации и метрологии.

Второе же нововведение будет касаться того, что камеры видеофиксации начнут ставить частные компании. На подобный шаг государство вынудил тот факт, что в Украине есть очень большой перечь опасных и проблемных участков на дороге, где происходит большое количество опасных ДТП. Одномоментно закупить столько камер в государстве не смогут, поэтому частично установку камер передадут частным компаниям.

Читай также: Права и обязанности водителя в Украине 2020: Что нужно знать

После установки камеры за счет частной компании, определенное время на ее счета будут идти средства со штрафов и нарушений, которые зафиксирует конкретная камера. Это поможет не только окупить затраты, но и получить определенную прибыль.

После того как будет согласован срок нахождения камеры в частной собственности, они будут переходить в собственность государства.


Ранее мы писали о том, что в Украине проводят диджитализацию на дорогах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK