Камеры автофиксации начали штрафовать евробляхеров: но есть одно но

Так, штраф получает не водитель машины, а ее юридический собственник
 |  Автор: Максим Назарук
Камеры автофиксации начали штрафовать евробляхеров: но есть одно но
УНИАН

Как известно, недавно в МВД анонсировали новую функцию для камер автоматической фиксации. Так, речь шла о штрафах для водителей авто на иностранной регистрации.

Читай также: Камеры автофиксации будут устанавливать частные компании: что известно

Сейчас система научилась распознавать случаи превышения скорости на автомобилях с иностранной регистрацией. На данный момент около 70 иностранцев получили свои постановления о наложении административного взыскания за правонарушение в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированное в автоматическом режиме. Постановления иностранцам вручают при пересечении границы.

При этом, по закону, штраф будет накладываться на иностранцев, которые ввезли авто в Украину, а не на водителей, которые находились в это время за рулем. Таким образом, те владельцы евроблях, которые воспользовались услугами “верблюдов“, штрафы за нарушения с камер автофиксации получать не будут.

Читай также: Диджитализация украинских дорог: что изменится для водителей

Теперь на границе иностранцам, которые нарушили скоростной режим на украинских дорогах будут вручать копии постановлений об админштрафах. Из 70 вручённых постановлений на данный момент, 10 нарушителей уже успели оплатить этот штраф.

Если говорить о гражданах других стран, которые чаще всего нарушают ПДД Украины, то тут речь идет о гражданах Молдовы, Беларуси, РФ, а также Польши. Всего, в базе данных ГПСУ имеется информация о более 400 таких нарушителях.

В случае если иностранец не заплатит штраф в течение 30 дней, то ему будет запрещено въезжать в Украину.


Ранее мы писали о том, что камеры автофиксации передадут на баланс частных компаний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK