Водители смогут зарабатывать на нарушителях ПДД: новый проект МВД

О необычной возможности рассказал Антон Геращенко
 |  Автор: Максим Назарук
Водители смогут зарабатывать на нарушителях ПДД: новый проект МВД
depositphotos

В скором времени в Украине водители смогут зарабатывать на нарушителях ПДД. О соответствующей возможности заговорил Антон Геращенко.

Об этом сообщает Униан.

Читай также: В Украине вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД: подробности

Теперь, если водители сообщат о нарушителе ПДД, то они смогут получить определенный процент от штрафа, который оплатит нарушитель. Подобный механизм сейчас разрабатывают в МВД вместе с народными депутатами.

Новый законопроект позволит водителям стать добровольными помощниками полиции, при этом в МВД планируют добиться снижения количества аварий на дорогах и повышения общего уровня безопасности. Так, уже сейчас есть специальное приложение, которое позволяет использовать смартфон, как видеорегистратор.

“Если водитель увидит, что кто-то проехал на “красный“ или совершил ДТП и скрылся, или же развернулся через сплошную полосу (то есть зафиксировал явные и злостные нарушения ПДД), он сможет нажать на экран и последние 30 секунд видео поступят в полицию. А полиция имеет право на основе этого видео составить админпротокол на нарушителя“, – Геращенко.

При этом, чтобы стимулировать водителей следить за порядком на дороге, в полиции хотят ввести систему 10% кэшбека тому, кто сообщил о нарушении. По предварительным подсчетам, законопроект должен появится примерно в мае 2021 года.


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK