Знаки приоритета в Украине: какие бывают и когда не работают

В Украине существует всего шесть знаков приоритета. При этом дорожные знаки приоритета являются одной из самых важных групп знаков по ПДД
 |  Автор: Максим Назарук
Знаки приоритета в Украине: какие бывают и когда не работают
depositphotos

В Украине существует великое множество дорожных знаков. Все знаки условно разбиты на 6 больших категорий и одну особую категорию – таблички к дорожным знакам.

Читай также: Как правильно проезжать перекрестки в Украине: Основы ПДД, видео

Знаки приоритета в ПДД представлены во второй группе знаков и соответственно все порядковые номера этих знаков начинаются с цифры 2. В группе знаков приоритета всего есть 6 дорожных знаков. Несмотря на небольшое количество знаков приоритета, именно они являются одними из наиболее важных на дороге, так как встречаются практически на каждом перекрестке.


Что такое знаки приоритета?


Знаки приоритета представляют собой группу знаков, которые используются для регулирования дорожного движения на пересечении проезжих частей, перекрестках и узких участках дороги.


Какие знаки относятся к знакам приоритета?


Знаки приоритета в Украине: какие бывают и когда не работают / Bigmir)net
Знаки приоритета в Украине: какие бывают и когда не работают / Bigmir)net

Читай также: Как проезжать трамвайные пути в Украине: Основы ПДД

Всего в группу знаков приоритета относится 6 дорожных знаков:

  • 2.1 – дать дорогу
  • 2.2 – проезд без остановки запрещен
  • 2.3 – главная дорога
  • 2.4 – конец главной дороги
  • 2.5 – преимущество встречного движения
  • 2.6 – Преимущество перед встречным движением

Почему знаки приоритета разной формы?


Читай также: Нужно ли уступать маршруткам и автобусам в Украине: Ответ

Посмотрев на знаки приоритета, внимательные водители сразу заметят, что все знаки в этой группе имеют необычную форму, подобная тенденция существует с этими знаками не просто так. Если посмотреть на остальные группы знаков, то там большая часть знаков имеет схожие черты. Так, предупредительные знаки почти все треугольные с красным ободком, предписывающие знаки имеют круглую форму и синий фон с белыми надписями и т. д.

В свою очередь, каждый знак приоритета уникален и говорит водителю об особом режиме движения, который есть на конкретной дороге, именно поэтому все знаки приоритета имеют разную форму, чтобы быть максимально непохожими друг на друга.

Разная форма знаков приоритета позволяет также различать их с тыльной стороны. К примеру, если вы видите на перекрестке перевернутый треугольник напротив себя, то без каких-либо сомнений можно сказать, что это будет второстепенная дорога.


Для чего устанавливаются знаки приоритета?


Читай также: Дорожные знаки в Украине 2021: Как их все запомнить

Знаки приоритета в Украине относятся к категории регулирования дорожного движения. В ПДД предусмотрены следующие категории средств для регулирования дорожного движения:

  1. Разметка
  2. Знаки приоритета
  3. Светофоры
  4. Регулировщик

Знаки приоритета не действую на регулируемых перекрестках

Правильным является именно такой порядок, без исключений, так как каждое следующее средство регулирования дорожного движения более приоритетное. К примеру, если на перекрестке есть и разметка и регулировщик, то водители обязаны смотреть на сигналы регулировщика. Если есть знаки приоритета и светофор, то соответственно водители будут смотреть на сигналы светофора.


Когда не действуют знаки приоритета?


Ситуаций, когда не действуют знаки приоритета существует не так уж много. Если посмотреть на список того, чем можно регулировать дорожное движение в Украине, то становится ясно, что знаки приоритета не действуют, когда на перекрестке есть светофор или регулировщик.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK