Безосновательная остановка полицией: что делать водителю

Иногда полиция позволяет себе немного больше, чем им разрешает закон. В таком случае, представителям полиции стоит напоминать, что за превышение служебных полномочий они несут ответственность.
 |  Автор: Максим Назарук
Безосновательная остановка полицией: что делать водителю
Полиция время от времени позволяет себе отступать от требований закона / Дорожный адвокат

В Украине существует 10 четко прописанных причин остановки автомобиля. Если сотрудник полиции остановил автомобиль просто так, то ему грозит выговор или даже штрафные санкции.

Читайте также: Полиция не имеет права оштрафовать водителя без адвоката: решение суда

Так, довольно показательный инцидент случился с водителем автомобиля, который ранее привлекался к ответственности по 130 статье (за алкогольное опьянение), сообщает Дорожный Адвокат.

Водитель двигался по дороге и не нарушал ПДД. Навстречу ему ехали сотрудники полиции, которые решили пробить номера этого авто в своей базе "Армор". Тут то и выяснилось, что ранее водителя привлекали к ответственности за езду в пьяном виде.

Сотрудники решили проверить, не находится ли водитель данного авто снова в таком состоянии. Так, машина патрульных развернулась, догнала автомобиль и подала сигнал об остановке при помощи красных мигалок.

Читайте также: В полиции прописали правила езды на электросамокатах: как нельзя ездить

На требование водителя назвать причины остановки, инспекторы сказали о так называемой "негативной истории". На месте инспекторы попросили водителя проехать в медицинское учреждение, требовали показать руки на предмет дрожи, а также плюнуть на землю, чтобы проверить вязкость слюны. 

После того как оказалось, что водитель трезвый, инспекторы составили на него постановление по части 2 статьи 122 КУпАП за нарушение ПДД, которая предусматривает штраф в 510 гривен. 

В суде признали, что водитель не совершал никаких нарушений и отменили штраф, который выписали представители полиции. 

Читайте также: В полиции рассказали о количестве пьяных водителей на дороге: статистика

При этом судья захотел придать отдельную оценку действиям сотрудников полиции. Во время расследования суда, оказалось, что кроме “негативной истории” в базе полиции не было никаких законных причин для остановки согласно статье 35 Закона “О национальной полиции”.

В суде признали данное требование об остановке, как нарушение прав человек, которые прописаны в Конституции. Дело передали на рассмотрение руководству полиции, а также суд обязал их проинформировать о принятых в отношении работников полиции мерах по привлечению их к ответственности (дело №136/651/21).


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK