Фантомные патрули в Украине - все, что нужно знать

Фантомные патрули в Украине приступят к полноценной работе уже завтра - во вторник, 25 января.
 |  Автор: Максим Назарук
Фантомные патрули в Украине - все, что нужно знать
Машины заступят на полноценное дежурство уже 25 января / Патрульная полиция

Еще в начале 2021 года в Украине анонсировали появление так называемых "фантомных" автомобилей патрульной полиции. Согласно последней информации от замначальника департамента Патрульной полиции Алексея Белошицкого, первые авто фантомы выедут в режиме полноценного патрулирования уже завтра утром, 25 января.

Читайте также: Когда авто-фантомы появятся на украинских дорогах: названа дата

Речь идет о четырех Skoda Kodiaq без опознавательных знаков, которые были сертифицирован по модулям "В" и "F" и согласованы со всеми нормами ДСТУ-8809:2018.

Автомобили оснащены комплексами, которые фиксируют скорость проезжающих мимо авто, как во время движения фантома, так и во время стоянки. Если авто фиксирует превышение скорости, то также фиксируется номер автомобиля и данные передаются в единую базу данных МВД. Фиксация нарушений скоростного режима будет проходить без остановки автомобиля.

Помимо этого, в авто есть две камеры, спереди и сзади, поэтому инспекторы в исключительных случаях  будут себя "выдавать", включать скрытые маячки и останавливать злостных нарушителей дорожного движения (пересечение двойной сплошной, проезд на красный свет и т.п). 

В 2022 году в полиции хотят закупить еще 30 таких автомобилей. На данный момент на дороги Киева выедет всего 4 авто фантома.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK