В Украине хотят увеличить штраф за отсутствие страховки до 8500 гривен

Соответствующий законопроект уже направлен в Верховную Раду.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине хотят увеличить штраф за отсутствие страховки до 8500 гривен
Сейчас штраф за отсутствие страховки составляет 425 гривен / depositphotos

Уже в ближайшее время езда без страховки в Украине может сильно подорожать. Так, группа депутатов внесла в Верховную Раду законопроект №8192, который предусматривает увеличение штрафа за отсутствие у водителя обязательного страхового полиса. В документе предлагают дополнить КУоАП новой статьей 126-1 "Нарушение требований законодательства касательно обязательного страхования гражданскоправовой ответственности собственников наземных транспортных средств".

Читайте также: Парковка в Киеве снова стала платной - стоимость и штрафы

Во-первых, в законе появится ситуация с "просроченным" полисом. Так, водитель может ограничиться устным предупреждением, если от окончания страхового полиса до момента остановки патрульной полицией прошло меньше 15 дней. Если полиция остановила водителя через 15 дней, то штраф составит 340 гривен.

Во-вторых, если водителя остановят второй раз в течение года, то размер штрафа за отсутствие страховки вырастет до 850 гривен. За третью остановку патрульной полицией без страховки и последующие остановки в течение года, водителю будут выписывать штраф на сумму в 1700 гривен. 

Самый суровый штраф будет предусмотрен для водителей в том случае, если у них не было страховки и они попали в ДТП. В таком случае водитель обязан заплатить 8500 гривен штрафа. Отметим, что на данный момент, штраф за отсутствие страховки для водителей в Украине составляет всего 425 гривен.

Напомним, что в Украине планируют серьезно ужесточить штраф за езду на неисправном автомобиле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK