За неработающую фару в Украине будут лишать прав и сажать в тюрьму

Соответствующий законопроект от Минюста уже подписал президент.
 |  Автор: Максим Назарук
За неработающую фару в Украине будут лишать прав и сажать в тюрьму
Очень часто в автомобиле перегорает фара только с одной стороны / скриншот

В Украине почти все автомобили (кроме машин категории В, которые не используются в коммерческих целях) должны проходить техосмотр. В случае отсутствия талона о прохождении обязательного технического контроля водителя ждут большие неприятности. С недавних пор, в Украине внесли ряд изменений в КУоАП, ККУ и КПКУ, которые ужесточили наказание за не пройденный техосмотр, сообщает Центр авто.

В первую очередь ужесточится наказание по 121 статье КУоАП. Так, предусмотренно, что водителей будут лишать водительского удостоверения и выписывать штраф от 850 до 1700 грн за:

Читайте также: С завтрашнего дня в Украине появиться новый штраф для водителей

  • повторное управление водителем ТС, которое имеет неисправности рулевой или тормозной системы, сцепки, внешних световых приборов (в темное время суток) или другие неисправности, или если ТС было переоборудовано с нарушением правил, норм и стандартов;
  • повторное управление водителем ТС, которые используются для перевозки пассажиров и имеет неисправности или не соответствуют стандартам ПДД и технической эксплуатации;
  • повторное управлением водителем ТС, которое подлежит ОТК, но не прошло его.

Ответственность за все вышеперечисленные нарушения предусматривает штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов, с лишением прав на срок от 3 до 6 месяцев и арестом на срок от 5 до 10 суток.

Напомним, что украинские водители столкнулись с достаточно неожиданной проблемой в Польше, которая связана с получением водительского удостоверения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK