Классический светофор могут дополнить белым цветом - для кого он нужен

Спецсигнал потребуется для проезда особого вида автомобилей.
 |  Автор: Максим Назарук
Классический светофор могут дополнить белым цветом - для кого он нужен
В будущем, на светофорах и вовсе может остаться только белый сигнал / скриншот
Уже сегодня в большинство крупных городов по улицам ездит множество автомобилей с автопилотами самых разных уровней, вплоть до 4. Учитывая эту особенность, часть  дорог придется подстраивать специально под нужды машин с автопилотом. По этой причине на светофорах по всему миру вскоре может  появиться белый цвет.

Читайте также: Беспилотное такси создало аварийную ситуацию на дороге - видео

Автором проекта выступил Али Хаджбабаи, который предлагает пока оставить красный сигнал запрещающий движение, зеленый - разрешающий, а белый сигнал светофора будет рекомендовать водителям обычных авто, ехать за автомобилем перед собой. Задача таких светофоров в том, чтобы максимально оптимизировать трафик.

При подъезде к перекрестку, машины с автопилотом вычислят оптимальный автомобильный поток, а также скорость движения. Белый цвет светофора, в свою очередь, подскажет водителю авто  без автопилота, что ему нужно ехать за беспилотными авто. Если рядом со светофором не будет ни одного беспилотного авто, то движение автомобилей будет управляться обычными тремя сигналами - красный, желтый и зеленый.

Симуляция на компьютерной модели помогла ускорить поток автомобилей на длинной дистанции. В то же время, белый цвет светофора будет работать только если машины с автопилотом будут составлять от 10% до 30%   от общего количества автомобилей на дороге. При этом испытаний в реальных условиях города пока не проводилось и доказательств эффективности этой системы на практике пока нет.

При этом, пока некоторые люди думают необходимости  усовершенствования светофоров, в Украине неизвестные украли дорожных знаков на 50 тысяч гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK