Можно ли в Украине обменять советские права во время войны - решение суда

Сегодня в Украине есть ряд водительских удостоверений, которые невозможно обменять на национальное водительское удостоверение.
 |  Автор: Максим Назарук
Можно ли в Украине обменять советские права во время войны - решение суда
В некоторых СЦ считают такие права выданными в иностранных государствах / autocentre.ua

Эта история началась с того, что гражданину было отказано в обмене водительского удостоверения старого образца в Сервисном центре МВД. Он вынужден был дважды обращаться в суд, чтобы добиться обмена водительских прав. Суд отметил, что заявитель — гражданин Украины, а Украина участвует в Венской конвенции о дорожном движении с 1968 года.

Читайте также: В Украине разрешат забирать брошенные авто у владельцев без решения суда

Недавно седьмой апелляционный административный суд рассмотрел дело об отказе в обмене водительского удостоверения, выданного в одной из бывших советских республик, на новое удостоверение без экзаменов, сообщает sud.ua

В декабре 2022 года Андрей П. обратился в Региональный сервисный центр МВД в Хмельницкой области с просьбой обменять его водительское удостоверение, выданное 10 октября 1981 года, на новое без сдачи экзаменов.

Однако в январе 2023 года его заявление было отклонено. Сервисный центр утверждал, что удостоверение гражданина является документом иностранного государства, и потребовал подтверждения его выдачи в 1981 году. Андрей получил удостоверение, на котором стоит опознавательный знак SU (код СССР), когда учился в Рижском высшем военно-политическом училище в 1970-1980-х годах.

Сервисный центр считал это удостоверение иностранным. Андрей обратился в суд. Окружной административный суд частично удовлетворил его иск. Суд признал бездействие центра по обмену удостоверения незаконным и обязал пересмотреть заявление. Однако центр не согласился с решением и подал апелляцию. Они ссылались на Инструкцию о приеме экзаменов для получения водительских прав, утвержденную в 2009 году.

Суд отметил, что Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, ратифицированная СССР в 1974 году, действует для Украины. Суд подчеркнул, что предоставленное Андреем удостоверение соответствует требованиям Конвенции. Оно действительно и дает ему право управления транспортом. Учитывая длительный срок его использования, удостоверение можно обменять без экзаменов.

Апелляционный суд оставил жалобу Сервисного центра без удовлетворения, подтвердив решение административного суда.

Напомним, что ранее суд признал штрафы с камер видеофиксции незаконными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK