Распространенная схема как избежать мобилизации: как действуют уклонисты в Украине

Чаще всего уклонисты просто подделывают документы и пытаются "законно" пересечь границу
 |  Автор: Максим Назарук
Распространенная схема как избежать мобилизации: как действуют уклонисты в Украине
Практически каждый день пограничники ловят уклонистов при попытке пересечь границу / dpsu.gov.ua

Уклонение от мобилизации становится неотложной проблемой в Украине в последнее время. К сожалению, эта практика незаконного пересечения мужчинами призывного возраста границы достаточно распространена, и существуют разные способы ее осуществления.

Читайте также: В Украине появились мобильные пункты ТЦК на дорогах - что стоит знать

В частности, одной из самых распространенных схем уклонения от мобилизации является подделка военнообязанными временных удостоверений, справок о непригодности к службе, а также удостоверений родителей многодетных семей. Об этом сообщил Максим Цуцкиридзе, первый заместитель главы Национальной полиции Украины, в интервью Цензор.Нет.

Цуцкидзе отметил, что уклонисты часто используют различные маршруты и транспорт для своего перехода через границу, а также действуют с помощью организованных групп с четким распределением обязанностей. Это может включать использование водного или автотранспорта, особенно в ночное время.

По словам Цуцкиридзе, благодаря совместным действиям правоохранительных органов ситуация с уклонением от мобилизации становится менее актуальной. Однако некоторые люди пытаются использовать так называемую программу "Шлях", представляя ее как юридическую помощь. Однако после обращения за такими услугами они могут предлагать поддельные незаконные документы. Эти действия документируются правоохранительными органами.

Напомним, что недавно мы рассказывали о новой схеме вывоза уклонистов, которую разоблачили в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK