Бронемашина Husky из Британии в Украине - цена, фото, характеристики

Бронированные автомобили Husky Британия поставила Украине в рамках помощи в войне с РФ.
 |  Автор: Максим Назарук
Бронемашина Husky из Британии в Украине - цена, фото, характеристики
Стоимость одного такого броневика может быть в районе 1 миллиона долларов / Andrew Linnett

Украина уже получила немало самой разной техники от  союзников. Наряду с тяжелыми артиллерийскими системами, в ВСУ также поставляют и легкие броневики повышенной проходимости, которые обеспечивают высокую мобильность вместе с защитой наших военных.

Читайте также: Первые британские бронеавтомобили Husky уже поступили на фронт

Буквально недавно, мы рассказывали о том, что  украинские военные впервые показали бронемашины Husky на видео. На опубликованных кадрах можно увидеть, как военнослужащий ВСУ садится внутрь такого автомобиля. Сегодня Bigmir)Авто расскажет о том, чем уникален британский броневик и как данные авто помогают украинским военным на фронте.

Бронемашина Husky - важные характеристики

www.army-guide.com
www.army-guide.com

Читайте также: Ряды ВСУ, пополнил зенитный комплекс "Панцирь С1" за 15 миллионов

Бронемашины "Хаски" представляют собой внедорожники повышенной проходимости International MXT-MV (Military Extreme Truck — Military Version). Если же говорить точнее, то Husky TSV - это модификация данного автомобиля для британской армии. Модификации проводились в соответствии с программой Tactical Support Vehicles (TSV) для сухопутных сил Великобритании.

На данный момент нет четких цифр, сколько Украине передали подобных бронеавтомобилей. Известно только, что среди 250 броневиков, которые уже получила Украина, есть и британские бронемашины.

Изначально Husky TSV был разработан еще в 2006 году. Первоначальная задача данных автомобилей - патрулирование территории, но помимо этого, данный автомобиль имел и другие варианты исполнения, а именно - командно-штабная машина и санитарный автомобиль.

При длине корпуса в 6,4 метра и массе в 7 тонн автомобиль может вместить 4 человека экипажа. На защите данного бронеавтомобиля, как и у большинства автомобилей НАТО стоит пулемет калибра 12,7 мм. 

Читайте также: ВСУ передадут 50 пикапов Toyota Hilux на 1 миллион евро

Данная машина считается среднебронированной, но при желании, на нее можно навесить дополнительную броню, разработкой которой занималась израильская компания Plasan Sasa. Один бронеавтомобиль в стандартном оснащении имеет два съемные комплекта такой брони. 

Автомобиль оборудован 6-литровым двигателем MaxxForce, который выдает мощность в 340 л.с. (254 кВт) и способен разгонять автомобиль почти до 113 километров в час. Для улучшения ходовых характеристик автомобиль имеет колеса Hutchinson с системой фиксации борта и централизованную систему подкачки шин.

Цена бронеавтомобиля Husky

www.army-guide.com
www.army-guide.com

Читайте также: ТОС "Солнцепек" - что известно про оружие РФ

Отметим, что у этого автомобиля есть как "гражданская", так и военная версия. Так, за пикапообразный грузовик просят относительно немного - около 130 000 долларов, а вот когда речь идет о военной модификации, то ценник вырастает в несколько раз. Согласно данным из открытых источников, британское правительство в разные годы закупало эти броневики по цене от 680 000 до 1 200 000 долларов за штуку. 

Бронеавтомобиль Husky - фото и видео

скриншот
скриншот

www.army-guide.com
www.army-guide.com

www.army-guide.com
www.army-guide.com

Напомним, что недавно мы рассказывали о российской тяжелой огнеметной системе ТОС-1А "Солнцепек", которую в ходе боев удалось заполучить украинским военным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK