ВСУ получат бронетранспортеры Bastion от компании Volvo - что известно

Передачу новой партии бронетехники для Украины организовало французское правительство.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ получат бронетранспортеры Bastion от компании Volvo - что известно
БТР имеет сразу три места для установки вооружения / скриншот

Уже в ближайшее время Франция должна отправить в Украину 20 бронетранспортеров Bastion. По словам правительства страны, они подписали договор с компанией Arquu, которая принадлежит гиганту Volvo, о производстве этих бронемашин именно для украинской армии. Производство уже почти завершено сообщает издание La Tribune ссылаясь на свои источники.

Помимо специальных бронетранспортеров, ВСУ получат от 6 до 12 самоходных гаубиц Caesar. САУ были взяты из партии, которая предназначалась для Дании.

Читайте также: Ждем в ВСУ - шестиколёсный Land Cruiser с уловителем дронов

Изначально бронемашины  "Бастион" разрабатывались для французского спецназа, который действовал в Африке, а также для экспорта в стране Ближнего Востока. Эта особенность обусловила главный конструктивный нюанс — возможность работать при температуре от -25°C до +55°C. Для поддержания экипажа и увеличения автономности работы, внутри есть отсеки на 120 литров питьевой воды.

Управлять бронетранспортером может всего два человека, а в отделении десанта может разместиться до 10 людей. Броня автомобиля может защитить от бронебойных пуль калибра 7.62х39 мм, а также от осколков артиллерийских боеприпасов. Дополнительный комплект брони позволяет бронемашине выдерживать выстрел натовского патрона 7.62х51 миллиметра.

Bastion имеет продолговатый корпус и днище специальной формы, что усиливает противоминную защиту транспорта. Комплекс способен выдержать подрыв мин и СВУ до 6 килограмм в тротиловом эквиваленте. 

Учитывая длину БТРа, на крыше есть сразу три места для установки автоматических гранатометов калибра 40 мм или же трех пулеметов. Это является одной из выигрышных особенностей этого транспорта, так как на типовой бронетранспортер можно установить только одну единицу вооружения. 

Напомним, что мы рассказывали, что происходит внутри броневика при попадании снаряда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK