Автобус Судного дня - на чем эвакуируют раненных украинских военных

Сегодня на фронте можно увидеть самую разную технику, но полностью бронированный автобус способен удивить практически любого
 |  Автор: Максим Назарук
Автобус Судного дня - на чем эвакуируют раненных украинских военных
Автобус готов не только к вражеским обстрелам, но и к суровому бездорожью / скриншот

В Украине регулярно завозят самую разнообразную  технику. На этот раз волонтеры из Румынии передали в Украину специальный медицинский автобус. При этом, автобус решили доработать и сделать пригодны для использования в условиях фронта. Для этого автобус обзавелся сетками и бронеплитами, которые должны защитить экипаж и раненных во время эвакуации с передка.

Читайте также: Как выглядит колесный дрон-камикадзе "Призрак" от украинских инженеров

Покупкой автобуса для ВСУ занялся румынский активист и волонтер Раду Хосса. Донаты на покупку автобуса сделали люди из Румынии, Испании и Польши. При этом свои вклады делали не только местные граждане, но и украинцы, которые временно проживают в других странах. Изначально, идею бронированного автобуса озвучил медик с позывным "Ангел".

Еще во время оккупации Черниговской области он смог на собственном авто спасти 550 местных жителей. Проект бронеавтобуса посвятили погибшему воину Олегу Губалю. Бронирование автобуса сделали при помощи листов Swebor Armor 600. Лобовое стекло и фары также защитил, но только сеткой, чтобы у водителя оставался хороший обзор.

Чтобы сделать автобус менее заметным, его покрасили в матовый зеленый цвет, который практически невозможно заметить в зоне проведения боевых действий. Несмотря на бронирование, у автобуса остались функциональными три двери. Внутри автобуса расположился настоящий госпиталь с автономным питанием, кондиционерами и даже мини-операционной.

Сейчас этот автобус работает на одном из самых напряженных участков фронта - неподалеку от Бахмута. Позже к этому автобусу были закуплены еще несколько машин и теперь эвакуационный парк состоит из 5 авто. Каждый из этих автомобилей бронированный и готов к покорению бездорожья.

При этом ВСУ пользуются не только автомобилями, которые передают им волонтеры. Украинские военные также не упускают возможности поставить в строй подбитую российскую технику, как это сделали недавно с бронемашиной "Тигр".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK