В Украине разработали минный тральщик на базе обычного экскаватора

После завершения войны, машины для разминирования станут одними из наиболее затребованных в Украине.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине разработали минный тральщик на базе обычного экскаватора
На разработку и постройку экскаватора ушло 4 месяца / скриншот

Любая война приносит с собой огромное количество проблем. Одно из самых серьезных и продолжительных последствий войны - заминированные территории, которые придется очищать десятилетиями. Уже сегодня, то и дело можно услышать об инцидентах, когда на полях подрываются работники сельского хозяйства, а в городах  - обычные мирные жители.

Читайте также: ВСУ показали уникальный словацкий беспилотник для разминирования

Чтобы решить проблему разминирования хотя бы в аграрном секторе, в Кривом Роге разработали уникальный минный тральщик на базе обычного экскаватора. Помимо специального приспособления для разминирования, экскаватор оснастили специальной бронекабиной для защиты оператора.

Как рассказал разработчик системы, молотки на концах цепей для разминирования имеют силу удара в 1500-1700 кг, что в 10 раз превышает силу, которая нужна для детонации противотанковой мины. Проектировка и изготовление этого экскаватора заняли у конструкторов из Кривого Рога 4 месяца. 

Чтобы улучшить обзорность "зашитой" в броню кабины, на экскаваторе имеется несколько камер. Сейчас данная техника проходит испытания, а в дальнейшем будет использоваться спасателями для гуманитарного разминирования. При этом, чтобы запустить серийное производство подобной техники, разработчикам нужен сертификат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK