Как экспериментальный автобус из Запорожья помогает ВСУ на фронте

Данный автобус был создан в единственном экземпляре, но несмотря на свою ценность, сейчас он помогает украинским военным на фронте.
 |  Автор: Максим Назарук
Как экспериментальный автобус из Запорожья помогает ВСУ на фронте
В ходе боев автобус пострадал и теперь нуждается в ремонте / Facebook

Сегодня на передовой есть немало украинской и иностранной техники, но среди сотен разнообразных моделей встречаются и действительно уникальные экземпляры. Определенно, одним из таких можно считать автобус украинского производства, который, в свое время, построили в качестве эксперимента в Запорожской области.

Читайте также: ВСУ получат уникальный комплекс Slinger для уничтожения дронов

Речь идет об автобусе ТС-3965, который был разработан и собран на мощностях Экспериментального завода транспортных средств (ЭЗТС) в Камишевахе Запорожской области. Автобус имеет весьма необычный дизайн с выступающим капотом и ступенчатой задней частью, который разработали еще в Институте автобусостроения во Львове в 1982 году.

Выпуска автобуса наладили в 1986 году, а закончили в 2001 году. В разные годы основой для автобуса служили шасси от ГАЗ-53-12 или ГАЗ-3307 (с 1993 года). Автобус, который запечатлели в рядах ВСУ был построен на основе ГАЗ-53-12. Фото автобуса на своей страничке в Facebook опубликовал депутат Каменского городского совета Андрей Иванченко.

Пост депутата был связан с призывом о помощи, так как во время нелегкого процесса эксплуатации на фронтах, автобус потерял свое правое стекло, а найти ему замену оказалось весьма непросто. Донором для ремонта может выступить еще более специфичная машина - КАВЗ-685. 

Напомним,  что недавно мы рассказывали о том какое необычное применение ВСУ нашли для британского автобуса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK