Рейтинг продаж автомобилей в Украине по итогам апреля

Уже четвертый месяц лидерство на украинском авторынке удерживает Hyundai, который увеличил разрыв с АвтоВАЗом. Третьей в апреле стала Kia
Рейтинг продаж автомобилей в Украине по итогам апреля
Kia

По данным AUTO-Consulting, в апреле отечественный авторынок продемонстрировал скромный рост - чуть больше процента. А если сравнивать с прошлым года, то продажи и вовсе упали на 1%. Таким образом, очередная порция слухов о введении спецпошлин на иномарки не вызвала ажиотажа.

Первое место по продажам, как и в марте, сохранил за собой Hyundai. ВАЗы остались на втором. Казалось бы, ничего не произошло, все стабильно. Только вот, несмотря на стабильность мест, Hyundai увеличил продажи больше, чем на 20%, а ВАЗ – наоборот – упал почти на 10%.

Удержать вторую позицию рейтинга, а возможно и стать лидером продаж, российским автомобилям может помочь старт продаж Lada Granta (получила индекс 2190 в Украине). Эта модель наконец-то поступила в автосалоны и стала доступны для покупателей.

Теперь на третьем месте Kia, которая выросла больше, чем на 10%. Компании Фалькон-Авто поборола «главного конкурента – нехватку автомобилей большинства моделей». Подняться корейцам помог новый Rio, вошедший в тройку самых популярных иномарок в стране.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десять самых продаваемых автомобилей в Европе

На четвертом месте в апреле оказался ЗАЗ, который тоже увеличил продажи – на 6% по отношению к предыдущему месяцу. Дистрибьютор объясняет рост акционными условиями финансирования и скидками на модели 2011 года выпуска. В прошлом месяце ЗАЗ Vida (старый Chevrolet Aveo) купили 96 украинцев, что «говорит об очень хорошем старте».

С третьего места Skoda опустилась на шестое, а Volkswagen –с четвертого перешел на пятое. Заметно «рванул» Chevrolet – с 11 места на 8-е (+40%). По словам дилеров, на улучшение позиций Шевроле повлияло несколько факторов. Прежде всего – это насыщенный склад, скидки на автомобили 2011 г.в., активизация спроса на Lacetti (частично связано с завершением продаж Aveo первого поколения, который уступил место новинке).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рейтинг продаж в Украине в марте – Skoda стала третьей

Две позиции в апреле потеряли автомобили Nissan, который опустился с 8-ого места на 10-е. Представители Ниссана связывают это с тем, что у дилеров закончились акционные автомобили прошлого года выпуска, тогда как новые модели предлагают без особых скидок.

Рекордный скачок совершил Citroen, который не только вернул себе утраченные в марте позиции, но и поднялись на ступеньку выше – с 23-ого места на 18-е. Основной объем продаж дает модель Citroen C4 (151 ед). Эта модель позволила бренду войти в 10-ку самого большого сегмента С и в 20-ку лидеров по рынку легковых автомобилей в целом.

Подняться удалось и дилерам Mazda (на 4 позиции), хотя в ТОП-20 компания не пробилась (24-е место). Объем продаж Mazda увеличился на 30% по сравнению с мартом 2012 года, в основном, благодаря пополнению модельного ряда (в частности, появлению Mazda CX-5).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Донбасс – лидер по росту авторынка, Киев – по продажам

В премиум-сегменте первенство завоевал Mercedes. Дилеры объясняют успех специальными условиями покупки C-, E- и S-Class и «неугасающей популярностью модели ML».

Дилеры BMW, которые в марте были лидерами в своем сегменте, в прошлом месяце упали сразу на 4 позиции. И только Audi, несколько увеличив объемы продаж по сравнению с мартом, сохранила за собой второе место в «большой немецкой тройке».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK