Евро-2012 в Киеве: как будет работать транспорт

Во время Евро выведут на дороги на 20-30% больше автобусов, чтобы справиться с потоком туристов. Некоторые маршруты изменятся, как и график работы метро
Евро-2012 в Киеве: как будет работать транспорт
Таисия Стеценко

Так, в 1,5-километровой зоне вокруг НСК Олимпийский осуществлять перевозки будут: 60 автобусов на 6 маршрутах, а также 131 троллейбус на 10 маршрутах. В дни матчей будет работать дополнительный автобусный маршрут Кадетский гай - ул. М. Горького.

С 1 июня 2012 года во время проведения Евро-2012 Киевпастранс организовал движение 60 новых автобусов-шаттлов от аэропорта Борисполь до станции метрополитена Бориспольская. В дни проведения матчей планируется перевозить около 4 тыс. пассажиров в час.

Кроме того, во время Евро-2012 будет организован дополнительный троллейбусный маршрут № 8А Аэропорт Киев (Жуляны) - ул. Терещенковская по маршруту: ул. Воздухофлотский - ул. Победы - ул. Шевченко - ул. Терещенковская - ул. Льва Толстого - ул. Владимирская - бульв. Шевченко - ул. Победы - ул. Воздухофлотский. Добавят 15 новых троллейбусов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Центр Киева закрыли для проезда и парковки машин

В то же время, в дни проведения матчей (11, 15, 19, 24 июня и 1 июля 2012 года) несколько изменится режим работы общественного транспорта.

  • Автобусов: №55 будет курсировать от Ленинградской площади до станции м. Арсенальная; №69 - по маршруту ул. Литвиненко-Вольгемут - ул. Тарасовская; №5 - в направлении Центрального ж/д  вокзала от ул. Изюмской до ул. Боженко по постоянной схеме, далее ул. Короленковская - ул. Тарасовская - ул. Саксаганского, затем снова по постоянной схеме.
     
  • Троллейбусов: №3 - Железнодорожный массив - ул. Волгоградская - ул. Соломенская - ул. Воздухофлотский - ул. Лукашевича - Южный железнодорожный вокзал; №5, 8, 17 будут двигаться до ул. Терещенковской. Временно закрывается движение троллейбусов по маршрутам: №14 Ботанический сад - Железнодорожный вокзал, №40 Кадетский гай - ул. Жилянская. Вместо этого будут ездить автобусы №14-К по маршруту Железнодорожный вокзал - ул. Тарасовская и №40 от ул. Пулюя по ул. Эрнста, далее ул. Народного ополчения - ул. Воздухофлотский - ул. Соломенская - ул. Протасов Яр - ул. И. Федорова - ул. М. Горького - ул. Владимиро-Лыбедская - ул. Боженко - ул. И. Федорова - ул. Протасов Яр - ул. Соломенская - ул. Воздухофлотский - ул. Народного ополчения - ул. Эрнста - ул. Пулюя.

(кликните для просмотра схемы в полном размере)

Кроме того, на период проведения турнира будет усилена работу действующих автобусных маршрутов №5, 14, 23, 30, 32, 37, 43, 43К, 47, 56, 99 и троллейбусных №2, 5, 11, 26, 43, трассы, движения которых проходят в зонах перехватывающих паркингов.
Между тем, как сообщили в главном управлении транспорта и связи КГГА, на период работы фан-зоны на Крещатике и Майдане Независимости с 7 июня по 2 июля метрополитен будет работать на 1 час дольше. В дни проведения матчей Евро-2012 (1, 15, 19, 24 июня и 1 июля 2012 года), а также 13 июня - метрополитен будет перевозить пассажиров на 2 часа дольше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Расшифровка новых знаков, которые наставили к Евро

Также, по словам начальника главного управления транспорта КГГА Евгения Водовозова, две станции метро - Майдан Независимости и Крещатик - будут работать как пересадочные станции с линии на линию и будут закрыты на вход и выход пассажиров.

Кроме того, за 4 часа до начала матчей и на 1 час после окончания на вход/выход будут закрываться станции метро Олимпийская и Дворец спорта. В случае необходимости, в зависимости от насыщенности пассажиропотока в матчевые дни, предусмотрены также ограничения на вход пассажиров на станцию Площадь Льва Толстого.

Во время проведения Евро-2012 в Киеве будет выдано 700 пропусков для движения транспорта по перекрытым к чемпионату улицам. Как получить такой пропуск – читай здесь.

Напомним, всего в центре Киева в дни матчей Евро-2012 (11, 15, 19, 24 июня и 1 июля 2012 года с 00:00 до окончания матча (23:30 при условии отсутствия дополнительного времени матча) и на протяжении следующих 3 часов) перекроют движение на 16 улицах и переулках.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK