Чиновник перед гибелью поставил $10 тысяч, что обгонит Ferrari

Разбившийся в Киеве Сергей Чекашкин в ту роковую ночь хотел устроить реванш, поскольку ранее проиграл товарищам, и поставил двойную ставку на свою победу
Чиновник перед гибелью поставил $10 тысяч, что обгонит Ferrari
vk.com

«Он всем проиграл и решил реабилитироваться, пригласив посостязаться на трассе Чекашкина. Тот был в ударе и согласился. Ставка была вдвое больше обычного: 10 тысяч долларов. Но если чаще всего на трассе делают заезды на 402 или 804 метра, постепенно наращивая скорость, то тут решили ехать 1 километр, рванув с места. В гонках было только двое. Остальные 200 водителей — друзья, любопытные, зрители и случайные водители», — рассказал Сегодня один из гонщиков.

То, что ставки в нелегальных гонках высокие, подтверждают и другие. «Я  давно в подобном не участвую. Это глупо и дорого. В Москве, например, цена вопроса — ключи от квартиры. Сам видел: к перекрестку подъезжают два дорогих авто, открываются окна, водители договариваются и гонят», — сказал журналистам известный гонщик Алексей Мочанов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чиновник разбился на суперкаре – версии ДТП от друзей погибшего

На форумах же продолжают обсуждать аварию: основное — кто был за рулем Феррари, участвовавшем в гонках с Доджем Чекашкина. Один из участников гонок на Чайке, где в роковой вечер выиграл все заезды чиновник, сказал, что Ferrari приехал на гонки из Одессы.

Известного гонщика и чиновника Минэкономразвития Сергея Чекашкина, погибшего в ДТП на Бориспольской трассе в воскресенье, похоронили на Лесном кладбище в Киеве. А с пятницы на субботу, с 22:00 до 4:00, гонщики собираются на автопробег по Киеву в память Чекашкина и Ярослава Сорокина, который в роковую ночь находился с ним в машине и тоже погиб.

Киевляне утверждают, что милиция не может ничего сделать с ночным беспределом на дорогах столицы, потому что в гонках участвуют те, у кого есть деньги и связи.

«На Бориспольке регулярно по ночам проводились гонки, так называемый ролл-он, это заезды сходу, километров с 50—60 и до упора (ну или кто раньше сильно начнет отставать). Иногда скорости превышали отметку 300 км/ч», — говорят свидетели.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Фотографии и подробности гонки в Киеве, унесшей три жизни

Также стало известно, что в тот вечер, когда произошло ДТП, проводились официальные гонки на автодроме Чайка. Свидетели рассказывают, что потом решили переместиться уже на трассу. Дмитрий, друг погибших, говорит, что он против нелегальных гонок: «Когда гоняют на Чайке, там все под контролем — люди регистрируются, присутствуют скорая и машина МЧС. В нелегальных гонках, которые проходят на дорогах, этого всего нет». Однако, по его словам, нелегалы собираются два-три раза в неделю — в четверг, пятницу и в выходные.

«Схема проста. Около сотни машин собираются на огромной парковке возле супермаркета или на площадке недалеко от «Родины-матери». Оттуда, по указаниям организаторов, отправляются непосредственно на место. Бориспольская — самая популярная среди гонщиков трасса, также ездят возле монетного двора на Троещине, хотя дорога там оставляет желать лучшего. Еще собираются возле Ирпеня. Но это очень опасное развлечение, которое часто заканчивается крупными авариями. Я уже не говорю о царапинах и битых стеклах. В среднем в год один-два человека на нелегальных гонках погибают», — говорит Дмитрий. Гонщики рассказывают, что на их «слеты» постоянно приезжают сотрудники ГАИ. Но, мол, сделать ничего не могут. «Во-первых, гонки могут ненадолго прервать, мол, мы стоим, ничего не делаем. А могут ребята и скинуться, дать взятку гривен 500, чтобы не мешали», — признаются участники гонок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дрифт на парковке – новое развлечение киевских гонщиков



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK